Самые загадочные места Крыма — пещеры, долины, скалы и Стоунхенж

0
699

Солнечный Крым туристам, помимо релаксирующего отдыха на песке у моря, всегда готов предложить разнообразие интереснейших экскурсий и путешествий + что ни будь этакое, чего не сыщешь в других уголках мира.

Крымский полуостров неслучайно величают перекрёстком цивилизаций. На этих землях с незапамятных времён проживали древние греки, скифы, римляне, славяне, сарматы. Пласты исторического, этнического, культурного прошлого Крыма окутало его шлейфом преданий, сотканных из мистики и тайн. Сплетясь воедино, эти поверья и мифы трансформировались в современные «туристические страшилки» и даже обрели статус особых достопримечательностей Крыма. Как следствие – таинственные места на крымском полуострове, словно магнит, стали притягивать к себе эзотериков, уфологов, шаманов, народных целителей.

ГДЕ В КРЫМУ ТУРИСТУ ОТДОХНУТЬ С ЩЕКОТАНИЕМ НЕРВОВ

Любителям отдыха с экстремальными эмоциями Крым приглашает в путешествие:

  • Пещера «Кизил — Коба»/ «Красная пещера»

(у села Перевальное) по трассе «Симферополь — Алушта».

Данное чудо природы – самая длинная пещера (21 км) на пост – советском пространстве + одна единственная в Крыму с подземной рекой, появляющейся на белый свет 25-метровым водопадом «Су-Учхан». Из – за повышенной концентрации оксида железа в породе пещеры, она имеет ярко выраженный оранжевый окрас, который объясняет происхождение её названия. По одному из местных преданий, в подземных гротах Красной пещеры обитает Жар-птица, предстающая иногда пред взором туристов в виде сияющего шара над рекой. По другой из версий, данная пещера некогда служила пристанищем для инопланетян с Марса, поскольку её красные своды ассоциировались у них с цветом родной планеты.Самые загадочные места Крыма - пещеры, долины, скалы и Стоунхенж

  • Скала «Ак-Кая»

Данное скальное образование (высота — 325 м) представляет собой белый утёс, сформированный из меловой породы. Скала сегодня является продолжением Крымской гряды, хотя в древние времена считалась рифом древнего океана Тетис. Даже сегодня в её породах «хранятся» остатки рыб и моллюсков доисторического периода, которые каждый желающий может разглядеть без особого труда. В старину же окрестности скалы населяли сарматы. Для них Ак-Кая служила главным религиозным символом, святым местом и тайным хранилищем. Исходя из находок современных археологов, именно в лоне скалы сарматами пряталось золото и другие сокровища, на часть из которых было наложено вековое проклятие. Если же верить легендам, данный скарб днем и ночью охранялся лютым Змеем – оборотнем.Самые загадочные места Крыма - пещеры, долины, скалы и Стоунхенж

  • Мыс Меганом («Крымский Тунис»)

Крымский Меганом расположен между двумя курортными городами — Судак и Коктебель. По словам местных жителей, много непонятного происходит в этих отдалённых местах. Тут всегда царствует сильная засуха и практически отсутствует растительность. Осадки обходят мыс стороной, а вот ветра чувствуют себя вольготно. Дикие и домашние животные предпочитают всячески сторониться данной территории, а попадая на неё – начинают вести себя неестественно, ощущая сильные тревогу и волнения. Причина их столь странной реакции до конца не выяснены. Однако, по утверждениям ученых, в районе Меганома регулярно фиксируется сильнейшая магнитная аномалия. Ещё один интересный факт – вся земляная поверхность мыса густо «изрисована» оттисками силовых колец диаметром в несколько десятков метров, у которых ширина контура составляет аж 50 см.Самые загадочные места Крыма - пещеры, долины, скалы и СтоунхенжЭзотерики с уфологами уверены, что мыс служит своеобразным аэродромом для НЛО. Другие же мистики придерживаются мнения, что Меганом является центром сосредоточения сверх — силы (аналогично черной дыре), открывающей проход в Прошлое или Будущее. Если же оперировать сугубо артефактами, то в этом странном месте наши предки заложили тантрический алтарь, а в морских водах у самого подножья мыса находится настоящее кладбище якорей.

СХОЖИЕ СТАТЬИ