Самые впечатляющая архитектура древнего мира

0
803

В мире существует большое количество невероятных архитектурных чудес, которые бережно хранятся на протяжении веков как дань истории и нашим предкам. Если есть желание исследовать потерянные руины или пышные дворцы, то можно начать удивительное путешествие со следующих объектов исторического наследия мирового значения.Самые впечатляющая архитектура древнего мираВозвышаясь из лесных зарослей на склоне холма, над городом Гранада стоит анклав Альгамбра, созданный арабскими мастерами. Более пяти тысяч посетителей бродит по восстановленному комплексу каждый день. Никакое количество слов не может приблизиться к тем ощущениям, которые возникают при виде дворца Насридов «Palacios Nazaries», что лучше всего сохранился в архитектурном комплексе Альгамбра.

Древний город Баальбек в Ливане

Одним из чудес древнего мира является римский археологический памятник Баальбека. Достопримечательность имеет впечатляющие храмы, портики, дворики и лестничные марши из дворцового камня. Греки и римляне называли его Гелиополис, что означало «Город Солнца». Это феноменальное чудо старины не имеет равных.

Поселение Монте-Альбан в Оахака (Мексика)

Над долинами Оахака раскинулся волшебный мистический археологический комплекс Монте-Альбан. Представители сапотекской цивилизация построили свой город в 500 г. до н. э далеко от долины и без какого-либо естественного водоснабжения, чтобы подчеркнуть господство своего народа над самой природой. На сегодняшний день здесь находятся одни руины, но остались сохранившиеся в самом центре строения некоторые площадки, которые несли религиозное и политическое значение.Самые впечатляющая архитектура древнего мираХрам Минакши Сундаресварар в Индии

Великие храмы династии Чола полностью доминируют в большинстве крупных городов в штате Тамил Наду. Однако ничто не может соперничать с храмом Шри Минакши и ее супруга Сундаресварар в Мадурая. Пиковые башни сужаются ввысь, как удлиненные, ступенчатые пирамиды. Их поверхности загромождены божествами, демонами, воинами, пышными девами, пузатыми гномами — все окрашено в ярких диснеевских цветах.

Замок Шато де Пейрепертюз в Од во Франции

Трудно забыть первый раз, когда увидите останки величественного замка во Франции под названием Шато де Пейрепертюз. На самом деле, займет некоторое время, прежде чем вы поймете, что на возвышенности не горная порода, а старинный замок. Но это не мираж — 800 лет назад люди действительно складывали здесь плиты из камня, чтобы построить одну из самых красивых крепостей в Европе.Самые впечатляющая архитектура древнего мираМечеть La Mezquita в Испании

Ла-Мескита или Великая мечеть была построена в 1236 году, но в свое время являлась не только самым крупным религиозным объектом в городе, но во всей Аль-Андалус, то есть Мусульманской Испании. Почти тысячелетия спустя интерьер мечети все еще способен перенести посетителей в те далекие времена, заставляя молчать и прислушиваться к тишине, пытаясь распознать отголоски прошлого.

Храм Ват Пхра Кео в Таиланде

Бывшая королевская резиденция — Большой дворец в Таиланде, чей главный храм Ват Пхра Кео ослепляет сверкающими стенами, так как весь покрыт позолоченной и цветной стеклянной мозаикой. Туристы присоединяются к сотням тайских паломников и идут внутрь, чтобы почтить Изумрудного Будду — святейшего символа страны.

Колизей в Риме (Италия)

Колизей, который был построен в 72 г.н.э., до сих пор считается самым большим амфитеатром в мире. Самый известный древний памятник имеет восемьдесят входов и может вместить более 50 тысяч зрителей. Потребовалось 60000 еврейских рабов и девять лет, чтобы построить это сооружение. Сотни тысяч людей погибли на арене во время гладиаторских боев, происходивших здесь на протяжении почти четырех столетий.Самые впечатляющая архитектура древнего мираМир еще полон удивительных архитектурных диковинок старины. Каждая страна таит на своих просторах археологические ценности, которые достались им от предков. Посещая очередную державу, обязательно уделяйте внимание старинной архитектуре, которая приводит в восторг и остается в памяти навсегда.

СХОЖИЕ СТАТЬИ