Самые маленькие города в мире

0
393

Тысячи лет назад больших городов не было вообще. Только со временем они стали увеличиваться. Более того, выросло не только их количество, но и прежде всего размер. Предполагается, что все люди будут жить в них в ближайшем будущем. О чем идет речь? О городах. Существует два из нескольких тысяч и миллионов, в которых население достигает размера целых стран. Мехико и Шанхай являются лучшими примерами этого. С другой стороны этой шкалы находятся города, население которых вызывает много удивлений. Вот несколько жемчужин, которые, несмотря на свои небольшие размеры, гордо держат статус города.Самые маленькие города в миреХум (западная Хорватия)

Трехбуквенное, крайне скромное название этого хорватского города может указывать на его размеры. Вернее, на миниатюрность. Даже произнесение слова Хум занимает доли секунды. Хум имеет только четырнадцать жителей. В начале прошлого века их было почти в 30 раз больше. В то же время, город может похвастаться архитектурными элементами, типичными для средневековых городов. Так есть в Хуме и оборонительные стены, и въездные ворота, и центральная площадь города, и две церкви: двенадцатого века, римская и барочная. Кроме того, две улицы сходятся на главной площади. Город, расположенный на полуострове чудесен. Понятно, что у него также есть свой мэр, который должен эффективно управлять сообществом приблизительно в дюжину людей. Оказывается, такой маленький город может процветать. Все благодаря официальному названию «самый маленький город в мире». Интересно, как нынешние жители смотрят на тех, кто желает сегодня поселиться в этом чрезвычайно очаровательном городе, тем самым лишая их ауры уникальности?Самые маленькие города в миреДюрбюи (Бельгия)

Интересно, что такое же название «самый маленький город в мире» приписывается бельгийскому городу Дюрбюи, расположенному в юго-восточной части страны, более чем в 100 км от Брюсселя. Однако, похоже, что это скорее маркетинговый ход, чем фактическое количество жителей. Дюрбюи по сравнению с хорватским Хума почти мегаполис, потому что в нем проживает до 400 человек. Бельгийский город привлекает туристов своим средневековым климатом, а также такими достопримечательностями, как лабиринт, парк с уникальной коллекцией деревьев или маршруты для горных велосипедов и каяков. Конечно, больше всего сюда едут те, кто никогда не слышал о Хуме.

Буфорд (Соединенные Штаты)

Американцы, конечно, должны выглядеть удивленными, услышав об этих европейских «самых маленьких городах в мире». И это правильно, потому что Буфорд, штат Вайоминг, буквально подавляет своих конкурентов. Город был недавно выставлен на аукцион и продан за 900 000 долларов, потому что его резидент, бывший мэр, решил уйти в отставку. Только один дом стоял возле школы, бензоколонки, сарая и гаража. Нетрудно догадаться, кто был его арендатором.Самые маленькие города в миреВатикан

Самая маленькая страна в мире также является одним из самых маленьких городов, хотя количество достопримечательностей можно разделить на дюжину других столиц. Его 800 постоянных жителей, живущих и работающих в тени самого известного религиозного здания в мире, то есть базилики Святого Петра, могут в любое время насладиться красотой Сикстинской капеллы Микеланджело или посетить музейный комплекс Ватикана, где собрана самая ценная коллекция произведений искусства в мире. Однако самой большой достопримечательностью Ватикана является важный житель, то есть глава католической церкви, и в основном именно для него ежегодно в город приезжает более 5 миллионов туристов. Богатство памятников, произведений искусства и мест особого исторического значения делает Ватикан единственной страной, полностью включенной в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

СХОЖИЕ СТАТЬИ