Самые красивые дороги в мире

0
698

Вам не нужно выезжать за пределы Европы, чтобы открыть для себя захватывающие виды. Здесь пролегают самые красивые дороги мира с разнообразным ландшафтом. Альпийские перевалы, извилистые маршруты вдоль побережья, а также трассы среди идиллической низменности ждут, чтобы поразить путешественника.Самые красивые дороги в мире
Трансфагарашская дорога в Румынии

Для многих путешествующих в Румынию маршрут Трансфагараш является обязательным. Неудивительно, что 92-километровый путь, протянувшийся между деревней Башков в Мунтении (восточная часть Валахии) и Карсишоара в Трансильвании. Несмотря на относительно небольшую длину, дорога сложная, а ее преодоление может занять до половины дня. Следует подчеркнуть, что это вторая по высоте дорога в Румынии и в то же время самый известный горный маршрут в Карпатах. Самая высокая точка достигает высоты 2034 м над уровнем моря. Эта одна из самых красивых дорог в мире принадлежит наиболее требовательным. Из-за множества поворотов существует ограничение скорости 40 км/ч.

Перевал Стельвио в Италии

Стельвио — самый высокий проходимый перевал в восточных итальянских Альпах. Дорога была построена в 1820-1825 годах по инициативе императора Австрии, которым тогда управляла северная часть Италии. Строительство военного маршрута, соединяющего Австрию с Ломбардией и Южным Тиролем, было сложной задачей для инженеров. Маршрут длиной 50 км соединяет Прад в регионе Трентино-Альто-Адидже в Бормио Ломбардии. Его самая трудная часть — 25-километровый участок, который имеет 48 углов, но хорошо обозначенных.

Дорога Троллей в Норвегии

Дорога Троллей — одна из самых красивых дорог в мире и крупнейших туристических достопримечательностей Норвегии. Маршрут был открыт 31 июля 1936 года королем Хаконом VII после восьми лет его строительства. Он является частью национальной дороги № 63 от Андалснеса до Валлдала и далее до Гейрангера. Состоит из 11 серпантинов, в основном изгибается на 180 градусов.

Побережье Амальфи на юге Италии

Побережье Амальфи, расположенное в южной части полуострова Сорренто, восхищает туристов со всего мира. Протянувшись на 50 км вдоль побережья Амальфи, дорога начинается в Сорренто и заканчивается в Салерно. Путь очень узкий, с серией серпантинов и изгибов, во многих местах, отделенных от моря только бетонной стеной, за которой стоит скала. Горные хребты, впадающие в лазурную воду Тирренского моря, — это зрелище, которое заставит вас захотеть вернуться сюда вновь.Самые красивые дороги в мире
Свети-Юре в Хорватии

Несмотря на то, что 23 км звучат очень легко, дорога на вершину Свети-Юре в Хорватии оставит впечатление у любого, кто ее прошел. Термин «самый красивый путь мира» не преувеличение, потому что вы не можете жаловаться на отсутствие там впечатлений. Мало того, что вид на Адриатическое море и действительно мощные скалы делают это место уникальным, но добавляет очарования национальный парк Биоково. Свети-Юре поднимается на высоту 1762 м над уровнем моря. На вершине горы находится телебашня и небольшая часовня, которая является местом многочисленных паломничеств. На маршруте есть много точек обзора, где вы можете отдышаться.

Дорога, соединяющая города Песо да Регуа и Пиньян в Португалии

Весь маршрут, протянувшийся по всей длине Португалии, от границы Альмендри до Вила-Нова-де-Гайя прямо в устье Дуэро, составляет в общей сложности 180 км. Стоит проехать всю дорогу, однако 27-километровый участок между Пиньяо и Песо-да-Регу особенно. Именно здесь находится самый красивый живописный маршрут в мире. Трасса N-222 обязана своим успехом захватывающим видам на реку Дору и террасы, занятые виноградниками, из которых производится самое знаменитое португальское вино Порту. Маршрут доставляет массу впечатлений. Водителей ждут 93 поворота, десятки спусков, а также регулярно меняющиеся виды.Самые красивые дороги в мире
Каньон реки Вердон во Франции

Прованс — мечта многих путешественников. Каньон Вердон является вторым по глубине речным ущельем в Европе, местами глубиной более 700 м. В конце находится красивое бирюзовое озеро Лак-де-Сент-Круа — озеро Святого Креста.

СХОЖИЕ СТАТЬИ