Рыбный рынок Цукидзи — одно из самых посещаемых мест японской столицы

0
558

Токио – это японский мегаполис, который славится огромным рыбным рынком. Возможно, вы даже и не знали, но ежедневно здесь реализуют до двух с половиной тысяч тонн морепродуктов, что составляет треть съедаемой в Японии рыбы. Рыбный рынок Цукидзи - одно из самых посещаемых мест японской столицыРынок Цукидзи – это грандиозный базар, где каждый желающий может приобрести не только свежие морепродукты, но и отведать суси. Чтобы увидеть своими глазами весь механизм работы специфического базара, то для этого придется встать рано утром и отправится на торги и аукционы.

Приблизительно в семь часов утра в каждый порт Японии возвращаются все рыболовные судна страны. Улов, который рыбаки смогли раздобыть, хранится в емкостях со льдом или с водой. В пять часов вечера этого же дня груз погружается на наземный, водный и воздушный транспорт и доставляется на рынок Цукидзи. Часть улова замораживается. Все зависит от сорта рыбы, так как многие морепродукты под воздействием низких температур не теряют свои вкусовые качества. Например, так происходит с тунцом, который в морозилке может находиться до полугода. В полночь рыбный товар приезжает на рынок в виде семнадцати тысяч грузовых машин.

На базаре Цукидзи имеют право покупать продукцию непосредственно у рыбаков только семь крупных оптовых компаний, которые уже потом ведут на рынке торги и проводят аукционы. До начала аукциона помощникам компаний-продавцов выдаются клочки бумаги с цифрами. Лот будет продан тому, кто даст лучшую цену за представленный товар. В половине седьмого утра рабы перегружается в лавки оптовиков-посредников, которые уже реализуют морскую продукцию всем желающим. Рыбный рынок Цукидзи - одно из самых посещаемых мест японской столицыВ семь утра на рынок стекаются мелкие оптовики и владельцы ресторанов, которые желают приобрести свежую рыбу. Морепродукты реализуют замороженными или умерщвленными, если сорт привозится еще свежим. До десяти-одиннадцати часов идет оживленная торговля. Внутри рынка в это время можно отведать суси. Блюдо станет прекрасным завтраком для ценителей морской рыбы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ