Река Пуэрто-Принсеса — подземное чудо мира на Филлипинах

0
536

Глубоко под землей на острове Палаван на Филиппинах находится река Пуэрто-Принсеса. Удивительная достопримечательность входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из « 7 новых чудес природы ». Это самая длинная судоходная подземная река в мире в восемь километров, которую можно исследовать на одном из самых популярных островов Филиппин.Река Пуэрто-Принсеса - подземное чудо мира на ФиллипинахРека течет прямо под хребтом Сейнт Пол и находится на середине западного побережья Палаван. Река держит свой путь через серию огромных ходов и кавернов, которые были созданы природой миллионы лет назад. Пещерная система тянется в общей сложности 24 км под гору, а сама река петляет через ходы на 8,2 км.

Река и пещеры Пуэрто-Принсеса являются домом для комплексной эко-системы, которая приспособилась к жизни под землей на протяжении сотен лет. Многие из животных в пещерах уникальные, в том числе некоторые виды гигантских пауков, крабов, рыб, змей, летучих мышей и ласточек, вероятно, обитают только здесь.

Если будете на Филлипинах, то съездить к реке Пуэрто-Принсеса обязательно стоит, так как получите удивительный и неповторимый опыт. Чего только стоит гребля в полной темноте в маленькой лодке, где единственный источник света – это фонарь лодочника для освещения пути! Вы будете скользить через гигантские каверны, мимо грибовидных скал, между шпинделями известняковых свечей.

Туры для посетителей возможны только до отметки 4 км, но экстремальные исследователи при желании могут получить специальное разрешение на все 8,2 километра. Этот путь ведет настолько далеко в пещеру, что лодки не могут пройти, поэтому участники экспедиции должны плавать самостоятельно между каменными стенами.

Покорите свои страхи относительно маленьких темных пространств, чтобы столкнуться с редкими достопримечательностями Пуэрто-Принсеса: водопадами сквозь стены пещеры, уникальными ископаемыми возрастом в 20 млн лет, крошечными проходами, которые ведут в огромную комнату, которая от пола до потолка покрыта мерцающими кристаллами.Река Пуэрто-Принсеса - подземное чудо мира на ФиллипинахДаже путешествие к самой пещере удивительно: вы будете наслаждаться 20-минутной поездкой на лодке по морю, мимо возвышающегося карстового известняка, который пролегает через национальный парк — дом обезьян, качающихся через кроны дерев и гигантских кровожадных варанов.

Отправной точкой к Пуэрто-Принсеса является небольшая деревня Сабанга, расположенная около 40 км к северу от столицы острова — Пуэрто-Принцеса. Турист может выбрать для посещения однодневную поездку из столицы или остаться на продолжительный отдых в самой Сабанга, которая имеет прекрасный пляж, несколько роскошных курортов и множество недорогих пляжных хижин для желающих.

Чтобы посетить подземную реку, необходимо подать заявление на разрешение из-за ограниченных возможностей и высокого спроса. Это лучше сделать за несколько дней заранее. Вы можете выбрать организованный группой тур или взять разрешение на индивидуальную экскурсию, в которой за все придется платить отдельно.Река Пуэрто-Принсеса - подземное чудо мира на ФиллипинахТуры из Пуэрто-Принцеса (около 1800 песо на человека), как правило, включают в себя транспортировку туда и обратно, разрешение, поездки на лодке по реке, гида и обед. Те, кто остается в небольшой деревне Сабанга, могут также заказать тур (значительно дешевле, поскольку он не будет включать в себя трансфер или обед) или купить разрешение на посещение в офисе на причале. Пропуск стоит 250 песо для взрослых и 150 песо для детей, а также есть экологический сбор в размере 40 песо дополнительного с человека. Все поездки на лодке будут иметь дополнительную плату.

Каски и спасательные жилеты предоставляются и должны носиться на протяжении всего тура (продолжительностью около 45 минут в общей сложности). Не забудьте держать рот закрытым, так как пещера является домом для тысяч летучих мышей, фекалии которых часто падают сверху.

СХОЖИЕ СТАТЬИ