Путешествуй налегке: что должно быть в рюкзаке у бэкпекера

0
1197

Бэкпекинг – относительно новый термин, который применяется к путешествиям, организуемым самими туристами без использования услуг турагентств. Такие путешественники сами разрабатывают свой маршрут, перемещаются пешком и на общественном транспорте (поездах, автобусах, самолетах), при этом по максимуму используя скидки на билеты и акции, проводимые транспортными компаниями, ночуют как в гостиницах, так и в арендованных у местных жителей апартаментах.

Хотя плюсы бэкпекинга – полная независимость и свобода действий — являются также и его минусами из-за отсутствия хоть малейших гарантий в пути – этот вид путешествий в последнее время активно развивается и растет. Что объясняется довольно просто: люди хотят выбирать свой путь самостоятельно и готовы нести ответственность за свой выбор.

Что должно быть в рюкзаке бэкпекера

Непременным атрибутом вольного путешественника является рюкзак как наиболее удобная разновидность дорожной сумки. Даже сам термин «бэкпекинг» – не оставляет ни малейших сомнений в своем происхождении от английского слова backpack – «рюкзак». Чтобы максимально облегчить себе пешие переходы с рюкзаком, в нем должно быть только самое необходимое.

Одежда

Набор одежды зависит от того, куда вы планируете отправиться. В любом случае, сначала зайдите в Интернет и узнайте, какая погода будет в той местности, куда вы едете. Берите с собой только самые удобные вещи: футболку, шорты, длинные брюки или джинсы, теплую толстовку. Плюс к этому – прихватите водонепроницаемый плащ, который почти ничего не весит и не занимает места. Не забудьте и одежду, в которой вы будете спать.

Дополняйте приведенный список в зависимости от местности. Едете на море – упакуйте в рюкзак купальник/плавки, панаму, солнечные очки. В некоторых странах днем может быть тепло, а вечером – холодно (например, зимой в Индии), поэтому придется взять с собой осеннюю куртку или даже пуховик.

Для путешествий по горным местностям обязательно захватите рубашку с длинным рукавом и спортивные штаны, т.к. в горах вам, вполне вероятно, придется пробираться через кустарники, а еще — запросто можно обгореть.

Обувь

Главная обувь бэкпекера – это кроссовки, которые, скорее всего, будут на вас при отправлении в путь. Кроме них, с собой нужно взять удобные туфли (босоножки) на низком каблуке, которые пригодятся для прогулок и в которых будет не так жарко, как в спортивной обуви. Обязательно понадобятся резиновые сланцы, т. к. посещать душ стоит только в них из соображений гигиены.

Косметика и туалетные принадлежности

Косметика должна занимать минимум места, поэтому вместо объемных флаконов с гелями для душа и шампунем возьмите маленькие, зубную пасту тоже приобретите компактную, а зубную щетку – складную. Девушкам, конечно, не стоит отказываться от декоративной косметики, но брать все, что у вас есть, не надо, это существенно утяжелит багаж. Для моря – большое полотенце, для других путешествий – поменьше.

Еще понадобятся мочалка, ножницы для маникюра, влажные салфетки, бритва, ватные палочки и дезодорант. На озере или в лесу не обойтись без репеллента от комаров, а на море – без солнцезащитного крема и гигиенической помады.

Аптечка

В обязательном порядке необходимо взять с собой:

  • обезболивающее;
  • йод или перекись водорода;
  • бинты;
  • средство от расстройства желудка (например, активированный уголь);
  • лейкопластырь и бактерицидный пластырь.

Все остальное вы найдете при необходимости в аптеке на месте.

Техника

Без нее сейчас никуда, но продумайте, что вам действительно нужно, а что можно оставить дома. Например, не стоит брать с собой «читалку», — книги можно закачать и в телефон. Для запечатления красот понадобится фотоаппарат, и не забудьте зарядки к каждому девайсу. Очень полезная вещь в путешествии – удлинитель, т.к. в хостелах предусмотрена 1 розетка на 1 кровать, а вам может потребоваться зарядить сразу несколько устройств.

Документы

Для них желательно выделить отдельную сумку через плечо или маленький рюкзак, которые вы будете носить с собой везде. Положите туда паспорт (для загранпоездки – загранпаспорт), если надо – водительские права. Для оформления виз в Европу требуется медицинская страховка, ее тоже берите с собой.

Как ничего не забыть

Как бы тщательно мы ни составляли список необходимых вещей, всегда есть вероятность упустить что-то важное. Чтобы ничего не забыть, вы можете скачать программу uPackingList (https://www.nixsolutions.com/ru/product/upackinglist/android/), разработанную компанией Nix Solutions специально для облегчения подготовки к путешествиям. Приложение позволяет формировать виртуальный багаж, выбирая из встроенного списка вещей, который легко настроить под ваши запросы. Если вы вспомните о каком-то предмете, который надо взять с собой, вы в любой момент сможете добавить его в список. Удобная опция – создание нескольких списков (под разные путешествия), к которым можно и в следующий раз, если вы поедете в то же место.Путешествуй налегке: что должно быть в рюкзаке у бэкпекераВ новой версии программы специалисты Nix Solutions предусмотрели умный помощник. Вам достаточно указать пункт назначения, и приложение предложит вам список для поездки с учетом погоды, особенностей местности, куда вы отправляетесь, и заданных параметров. Вы можете редактировать список как пожелаете, добавлять новые категории и вещи или удалять их. Обзоры новых приложений вы всегда можете посмотреть на Facebook Nix Solutions reviews

СХОЖИЕ СТАТЬИ