Путешествие в Узбекистан

0
616

Узбекистан — уникальная страна. В Центральной Азии нет конкурента по количеству и качеству памятников. И это не отдельные здания, а целые города, такие как Хива, Бухара или Самарканд. Каждый из них помнит времена торговцев, блуждая по Шелковому пути своими караванами. Узбекистан впечатляет многочисленными, украшенными восточными мозаиками, медресе, мечетями и караван-сараями, наряду с современной жизнью, привлекая путешественников. Сегодня туры в Узбекистан пользуются повышенной популярностью.Путешествие в УзбекистанПребывание в Узбекистане — это путешествие в прошлое не только из-за исторических городов Шелкового пути. Мысленно, страна все еще находится в советском времени.
Кроме того, это безопасная, чистая держава с отличной кухней, сердечными и гостеприимными жителями.

Сложные правила оформления визы, обязательства по регистрации, обширная бюрократия и повсеместная, коррумпированная полиция — вот основные проблемы, связанные с поездкой в ​​эту страну. Между тем, с точки зрения въезда и пребывания иностранцев на узбекской земле многое меняется, и правила для туристов не так строго соблюдаются. Следует тщательно планировать поездку, выбирая подходящее время года.

Из-за невыносимо высоких температур, превышающих 50 ° C, рекомендуется не приезжать в Узбекистан в течение 40 дней с конца июня по начало августа. Самое благоприятное время в пути — поздняя весна и ранняя осень с температурой 22-25 ° С.

Особого внимания заслуживает узбекская кухня, которая делает путешествие по всей стране еще более приятным. Однако следует признать, что она довольно тяжелая и жирная, основанная на жареном мясе (конечно, баранина в приоритете). В местной кухне преобладают арабские, турецкие и даже татарские влияния.

Что порадует ваши вкусовые рецепторы в Узбекистане? Прежде всего:

  • мясо на гриле, в основном кебаб (фарш в форме шашлыка, поданный на гриле);
  • шурпа, питательный суп с кусками мяса;
  • бульон с пельменями;
  • плов — рис с мясом, морковью и луком;
  • самса — своего рода пельмени с бараниной или картофелем, запеченные в специальной круглой печи под названием тандыр;
  • манты — большие пельмени с парной начинкой;
  • лепешки, то есть великолепно обжаренный, круглый хлеб (лучший в Самарканде).

Путешествие в УзбекистанВ окрестностях города Нукус деликатес — это верблюжье молоко, предположительно очень здоровое.

В Узбекистане вы можете поесть в чайчанах (чайных комнатах) или в ресторанах, где посетители часто располагаются на деревянном полу в виде посадочных площадках с подушками и маленьком столике посредине. Дешевые рестораны расположены в непосредственной близости от базаров и автобусных станций. В ресторанах еда с напитком стоит около 2,5 доллара.

СХОЖИЕ СТАТЬИ