Полезная информация об Индии для путешественника

0
535

Индия находится между Пакистаном, Китаем, Непалом и Бутаном. С севера страну окружают прекрасные горы — Каракорум и Гималаи. На западе Бенгальского залива имеется выход к Аравийскому морю, а на юго-востоке — к Андаманскому морю. Климат в Индии варьируется в зависимости от региона страны. В целом климат тропический, но на севере он более жаркий и муссонный, а на юге страны — влажный. В горах он превращается в субтропический и горный. В январе температура приблизительно 15 ° С, а в мае, который является самым теплым месяцем, составляет от 27 до 30 ° С. Только в пустыне Тар температура намного выше, она ​​начинается от 36 ° С.  Более 70% населения исповедует индуизм. Официальный язык — хинди, но вы можете свободно говорить на английском.Полезная информация об Индии для путешественника
Что посмотреть?

Существует поговорка: «Познакомившись с Индией, ты познаешь весь мир». Однако узнать страну можно только отправившись в путешествие туда. Север государства — туристический центр, в котором проживают ¾ жителей этой страны. В данной части Индии есть два крупных аэропорта: Бомбей и Дели.

Дели является столицей страны, и там же находится резиденция правительства. Это второй по величине город в Индии. Он разделен на две части. Новая часть была разработана британцами и далека от старой. Вы можете увидеть Джама Масджид, самую большую индийскую мечеть, а также знаменитые Ворота Индии и Храм Лотоса. Чтобы увидеть интересные места, можно сесть на поезд и добраться до города Агры, где есть известный Тадж-Махал, или до Джайпура, так называемого розового города с Дворцом Ветров. В самом Дели вы можете увидеть такие достопримечательности, как Золотой Храм. Для любителей треккинга и гор рекомендуется Кашмир.

Что есть?

Вы должны помнить, что в Индии не едят говядину, но обязательно найдете курицу в соусе карри. Баранина и козлятина также популярны. Однако стоит обратить внимание на такие постные блюда, как рис (basanti), роти и хлеб из паратхи, а также idli — специальную плющеную булочку с ферментированной чечевицей-урад и рисовой мукой. Есть также еда под названием доса, что-то вроде блинов. Если вам нравятся пряные специи и овощи, то стоит заказать маласу доса. Характерным для этой страны также является топленое масло — животный жир, который используется вместо масла. Очень важным компонентом блюд являются специи, их много.Полезная информация об Индии для путешественника
 Полезна информация: что стоит знать?

В Индии многие могут говорить по-английски, и эта страна ориентирована на туристов, но следует помнить, что готовность помочь не проявление самоотверженности, а ориентирована на прибыль. Это нормально, потому что каждый должен как-то зарабатывать на жизнь. Как и во многих местах в мире, следите за карманниками.

Вы не должны пить водопроводную воду, поэтому используйте только бутилированную. Вы также должны остерегаться льда в напитках, потому что он обычно сделан из неподготовленной воды, которая в первую очередь для людей с чувствительным желудком может испортить праздник.

Не забывайте в заказе уточнить, что хотите не острые блюда во время туристических поездок, потому что в противном случае можете получить очень пряную еду, которую непривыкшему человеку сложно есть. Однако, если возникают проблемы с желудком, может помочь зеленый кокос или алкоголь.Полезная информация об Индии для путешественникаВнимание также стоит уделять фруктам, продаваемым на улице, и случайным людям, желающим обменять вам деньги, потому что это может закончиться кражей. Несмотря на такие ситуации, полиция обычно говорит, что в Индии нет краж.

СХОЖИЕ СТАТЬИ