Покоряем степь на велосипеде

0
860

Степь… Большая и кажущаяся бесконечной… У многих даже беглый взгляд на эти просторы вызывает непреодолимое желание покорить их. Кто-то решает бросить степи пеший вызов, кто-то автомобильный, а кто-то велосипедный. И если вы избрали велосипедный вариант покорения степи, то вам следует хорошо подготовиться ко всем испытаниям, которые могут возникнуть на вашем пути. Тут крайне важна хорошая подготовка (и не только физическая), так как её отсутствие чревато последствиями.

велопробег по монгольской степи

С чего начать сборы к велопробегу по степи? Разумеется, если у вас пока нет подходящего велосипеда, вам нужно выбрать и купить «железного коня». Велосипед – надёжный, прочный, отказоустойчивый, проверенный в «бою» вами лично или другими поклонниками велотуризма. Достойный велосипед – это половина успеха в задуманном вами предприятии. Хороший велосипед можно легко выбрать на страницах специализированного интернет-магазина «Ультраспорт». Почему именно там? Выбор… Огромный, беспрецедентный выбор, от которого «разбегаются» глаза и начинают подрагивать руки. Если вам не удастся выбрать подходящий под ваши нужды и финансовые возможности велосипед в «Ультраспорте», значит вы редкостный привереда и не найдёте подходящей модели нигде и никогда.

Далее, нужно достать карту степи. Это может быть и детальная печатная карта, и электронный вариант, загруженный в смартфон, планшет или электронную книгу. Тут нужно подойти к выбору варианта с должной долей ответственности – может оказаться, что бумажная карта немного устарела. Электрический прибор также может разрядиться, и вы окажетесь без понимания о местонахождении в данный момент (не забывайте, что в степи, мягко говоря, очень туго с ориентирами). Самый лучший вариант – это совмещение бумажной карты и электронной, «закачанной» в гаджет, к которому обязательно нужно прихватить запасной аккумулятор.

на распутье

Выдвигаясь в длительное путешествие, следует хорошо проработать свой багаж. Вы конечно можете поехать и налегке, но в случае дождя — не спрячетесь в палатке, а захотев глотнуть водички – придётся ехать до ближайшего родника или, если повезёт, магазина. Но вместе с тем следует капитально продумать, что же брать, а что не стоит, ибо везти тяжелый багаж даже в самом комфортабельном рюкзаке 8-10 часов подряд весьма и весьма утомительно.

Учитывая, что вы будете путешествовать продолжительное время, вам понадобится фляга или бутылки для воды. Наилучшей с точки утоления жажды является минеральная вода. Человеку полуторалитровой бутылки хватает с лихвой на сутки, но это без учёта серьёзных физических нагрузок и палящего солнца. Поэтому, лучше взять 2-3 бутылки. Когда они будут опорожнены – в них можно будет залить воды с родника или колодца. Также в продаже есть фляги для туристов самого разного объёма и формы. Как правило они имеют объем от половины до одного литра.

ну не красота ли?

Если вы отправляетесь в относительно продолжительное велопутешествие по степи, то необходимо иметь запас не требующей приготовлении еды (бутерброды, консервы, копчёности в вакуумной упаковке и пр.) на 2-3 дня и регулярно пополнять его при первой возможности. Можно пойти и другим путём: прихватить с собой котелок, запас крупы (гречки или риса), макарон, банку кильки или тушенки и устроить себе настоящий пир посреди поля после утомительного дня.

Распродажа велосипедов в интернет-магазине «Ультраспорт» даёт вам уникальную возможность прикупить отличную модель с очень и очень весомой скидкой, которая позволит осуществить свою мечту и ударить велопробегом по степному бездорожью. Так что хватит спать – пора действовать!

Кстати, о сне во время путешествия. При определённой подготовке и нетребовательности, можно спать и на траве, можно поискать удобства в виде гостиницы, можно спать в прихваченном из дома спальном мешке. Недостаток в сне на траве заключается в том, что утром появляется роса, что не очень то и приятно, также вас с большой долей вероятности будут беспокоить насекомые. Оптимальным является вариант со спальным мешком, но если вы не стеснены в средствах – можно отдохнуть и в гостинице, разумеется, если она есть в округе.

СХОЖИЕ СТАТЬИ