Почему стоит посетить Подгорецкий замок в Украине?

0
2525

В Украине, как и в любой другой стране, имеются следы истории в виде памятников архитектуры. Одним из таких является Подгорецкий замок, который входит в «Золотую подкову Украины». По сути – это бастионный дворец. Но какова же история этого замка и как до него добраться? Какие легенды витают вокруг этого места и почему же его стоить посетить? Все эти особенности и детали вы узнаете, ознакомившись с данной статьей.Почему стоит посетить Подгорецкий замок в Украине?История

История Подгорецкого замка берет начало с самых давних времен. На его месте были и другие укрепления, примерно в 1530 году, но когда эту землю выкупил Станислав Конецпольский спустя столетие, то он приказал на месте всех сооружений, то есть путем сноса, возвести дворец. Помимо прочего, замок сооружали также с оборонительными сооружениями на случай какой-либо агрессии.

Замок восхищал своим размахом. Большие площади помещений внутри, которые поражали своей обстановкой и богатством, а также внешне он собирал восхищенные взгляды. Здесь были собраны большие коллекции предметов искусства, которые в свою очередь были объектами гордости своих собственников. Много кто приезжал взглянуть на них.

Прошло время, и замок стал приходить в уныние. Случаи нападений, владельцы, которые часто сменивались и не оказывали никаких действий по поддержанию замка, очень сильно подкосили его положение. Во время Первой мировой войны отсюда вывезли очень много редких экспонатов, тем самым нарушив внутреннюю красоту резиденции. А в годы СССР тут случился мощный пожар, который повредил Китайский, Зеркальный, Золотой и прочие залы.

Но в 1997 году Подгорецкий замок отдали Львовской галерее искусств, благодаря которой стало возможным проведение реставрации резиденции и возврат потерянных экспонатов.

Резиденция

Замок красив не только внутри, но и, если взглянуть на него со стороны. Смотреть вечером на величественное строение весьма завораживает. Днем же стоит пройтись по выставкам внутри замка и подвалах. Также здесь не помешает прогулка по парку, который выполнен в итальянском стиле, нигде в Украине подобного ничего нет. Вся растительность гармонично высажена, и что весьма необычно и в то же время красиво окружают строения. Ранее, этот парк вызывал несколько более впечатлений, нежели замок.Почему стоит посетить Подгорецкий замок в Украине?Легенды

Что нам первое приходи в голову при мысли «замок»? Естественно это либо какая-то мистика, либо призраки. И это поместье не лишено этого. Одна из легенд гласит о некоем алхимике. Это был один из политических деятелей Северин Ржевуский. Он создал подобие лаборатории в одном из подвалов замка и занимался разработкой изготовления эликсира молодости, а также вел поиск философского камня для производства золота. В замке сейчас на том месте действительно есть мастерская алхимика, где можно мысленно переместиться в те далекие загадочные времена.

Есть также не менее интересная легенда о призраке Белой Дамы. Этот персонаж мистических историй имел связь с реальной историей, которая случилась очень и очень давно. Как-то раз молодую хозяйку поместья замуровали в стену по приказанию ревнивого мужа. С тех пор ее дух бродит по помещениям и коридорам замка в поисках пристанища. Его появление засвидетельствовано не только жителями замка и Подгорцев, но и участниками украинской телепередачи про паранормальные явления.

Причины посетить

Узреть красоты фасадов, а также красоты природы со смотровых площадок. В ясные дни можно увидеть живописные панорамы на несколько километров.

— В 2018 году после реставрации открыли само поместье, а также двор внутри. У вас будет возможность посетить Китайский кабинет, Золотой, Кармазиновый и Обеденный залы, а также осмотреть копии картин, которые были украшением тогдашнего интерьера.

— Просто отменное место для фотосессий.

— Для любителей мистических легенд.Почему стоит посетить Подгорецкий замок в Украине?Как доехать?

Общественным транспортом. Либо маршруткой, либо автобусом Броды-Золочев, при этом вам нужно сойти на остановке населенного пункта Подгорцы. Если решили ехать своим автомобилем со Львова, то держитесь трассы Киев-Чоп в сторону Брод. На территории достопримечательностей имеются стоянки для автомобилей.

СХОЖИЕ СТАТЬИ