Пномпень – столица Камбоджи, построена на легенде

0
1042

Пномпень – это красивый город с поселением в два миллиона человек. Он находится на месте, где три реки сливаются между собой и образуют одну. Официальный год основания – 1373.Пномпень – столица Камбоджи, построена на легендеКак гласит легенда, вдова по имени Пень прогуливалась по набережной реки и увидела в ней дерево, внутри которого находилось что-то блестящее. Это были статуэтки Будды. Она решила, что знак был дан свыше, поэтому занялась постройкой величественного храма на ближайшем холме. Так и появилась новая святыня, и назвали её Ват Пень, а город вокруг святого места – Пномпенем.

С 1423 года, когда городок стал столицей, он пережил немало жёстких испытаний, в том числе изгнание местных жителей красными кхмерами. Но сегодня, это красивое место, стало настоящей жемчужиной для туристов.

Пномпень был какое-то время колонизирован Францией, поэтому одна часть столицы построена во французском архитектурном стиле, в другой части живут только местные поселенцы, а в третьей находятся небольшие магазины и рынки.

Самым популярным видом транспорта во всей Камбоджи, является мопед. Он здесь есть почти у каждого. Таксисты, которые возят туристов на мототехнике, хорошо знают английский язык и довезут Вас до нужного места. Главное, что бы были мелкие деньги, иначе придется отдавать водителю наличные без сдачи. Также можно и самому взять скутер, что бы поездить по местным окрестностям, только нужно быть осторожным, ведь движение в Пномпене очень насыщенное, а за аренду транспорта могут попросить больше денег, если найдут какую-то царапину или вмятину. Перед поездкой обязательно сфотографируйте своё транспортное средство, что бы потом не возникало нюансов. Стоимость аренды – пять долларов.Пномпень – столица Камбоджи, построена на легендеВ Пномпене находиться столько культурных и исторических достопримечательностей, что по ним можно изучить весь учебник истории. Столица насыщенна древним духом времени и современным хаосом.

Здесь же находиться Королевский дворец – действующее здание короля и музей в одном лице. Во все залы Вам попасть не удастся, но есть возможность отведать павильон Наполеона, который Наполеон третий подарил королю Камбоджи для хранения фотографий семьи монарха и их святых реликвий. Ещё на этом месте расположен Бронзовый дворец и Королевский театр.

Из девяти зданий, в два — вход посторонним запрещён. Это сама резиденция короля и дом, где принимают гостей. В другие павильоны стоимость билета стоит три доллара, сфотографировать интересные места – два доллара, а видеосъемка – пять долларов. Время работы с 8,00 до 11,00 и с 14,00 до 17,00.

Национальный музей, находиться недалеко от Королевского здания. Он был построен в начале прошлого века и имеет четыре огромных двора, соединенных красивым зелёным садом. Монументальные скульптуры, национальные танцевальные костюмы и другие произведения искусства – все это можно посмотреть в музее среди пяти тысяч экспонатов. Самые популярные места для посещения – статуя Вишны и Шивы. Ещё туристов привлекает большое количество летучих мышей, собирающиеся здесь целыми колоннами.Пномпень – столица Камбоджи, построена на легендеВсе государственные праздники проводятся в центре Пномпеня возле Монумента Независимости. Его было возведено в честь окончания войны и всех погибших камбоджийцев. Он стоит на каменном лотосе, вокруг которого изображено 100 голов кобр.

Храм Ват Пном принял свой окончательный образ в начале прошлого столетия, хотя построили его ещё в средние века. Отсюда взял своё начало весь город. Место до сих пор является центром всех паломнических традиций в стране. Возле храма всегда дежурят таксисты, а за отдельную плату в пятнадцать долларов, Вас покатают на слонах.

СХОЖИЕ СТАТЬИ