Папуа-Новая Гвинея — развлечения для добрых духов

0
1156

Ежегодный фестиваль в Папуа-Новой Гвинее – это очень зрелищное путешествие на несколько веков назад. Народ собирается на генеральную репетицию для большого шоу в горном городке Маунт-Хагене. С 1961 года ежегодно в августе здесь собираются более 50 этнических групп. Раньше встречались для того, чтобы прекратить длительные племенные распри. Теперь причина встреч мирная: древние ритуалы не должны быть забыты.

фестиваль в Папуа-Новой Гвинее

Фестиваль — это феерия цветов и маскарада. Женщины с открытой грудью в юбках из листьев и травы поют, танцуют и бьют в барабаны. Танцы рассказывают о ритуалах племен, изображают повадки животных и птиц. Здесь можно увидеть прически в виде шляпы, закрепленные палочками, и палочки, пропущенные через нос. На некоторых лицах ужасные глиняные маски. Они качаются над толпой, их хозяева жестикулируют руками с наклеенными длинными ногтями. Это аборигены из племени асаро. Согласно легенде, они, убегая от врагов, спрятались в глинистом потоке реки. А когда их обнаружили, они прогнали противника исключительно своим похожим на призраков видом.

В Папуа-Новой Гвинее эти истории пересказывают из поколения в поколение. Каждая из этнических групп, а их от 700 до 1000, знает множество легенд и заботится о собственном образе жизни. Почти в каждом селе есть свой язык. Племена общаются между собой с помощью неправильного английского языка, который называется «пиджин». Большинство сельских жителей обеспечивают себя сами. Они живут рыбалкой или выращиванием саговых пальм, сладкого картофеля, сахарного тростника и табака, а также продают бетель.

Рыбалка сельских жителейРыбалка сельских жителей

В труднодоступных долинах разветвленных гор, простирающихся на острове на 200 километров, сохранились до сегодняшнего дня многочисленные древние обычаи и традиции. Когда девушка достигает возраста 11-14 лет, то, как правило, организуется свадьба. Семья будущей жены ожидает ценное приданое: это могут быть деньги, мешки с овощами, бананы и даже до 40 свиней. У одного мужчины может быть до пяти жен. Первая жена имеет больше прав, чем последующие. Она может жить в одной хижине с мужем и делить с ним еду. Несмотря на то, что Папуа-Новая Гвинея христианизирована австралийскими, британскими и немецкими миссионерами, здесь сохраняются еще полигамия, поклонение духам предков и колдовство. В дальней уединенной деревне два года назад даже был случай каннибализма.

Величайшее сокровище острова – это его нетронутая природа: вулканы и ледники, мангровые болота и саванны. Более 600 островов окружают главный остров. Здесь, возможно, старейшая система рифов в мире. Дайверы найдут в местных водах в 5 раз больше рыб и кораллов, чем в Карибском бассейне. Одинокие пляжи манят мелким белым песком. В лесу обитают напыщенные казуары (вид страуса), на деревьях прыгают с ветки на ветку симпатичные древесные кенгуру (валлаби) и опоссумы, порхают пестрые райские птицы. Они, кстати, являются символом страны и изображены на гербе. В небе кружат цапли. Река Ваги вьется почти на 1200 километров через запотевшие леса. Жизнь, кажется, остановилась 100 лет назад.

Величайшее сокровище острова – это его нетронутая природа

Гости могут быть расквартированы на 1-2 ночи в деревне на берегу. Ближайшая дорога лишь в нескольких километрах. В деревне нет ни электричества, ни водопровода. Но растут кокосы, папайя и манго. Дух реки принимает участие в церемониях. Маски, перья, украшения из раковин или расписанные вручную барабаны купить нельзя: большинство артефактов используются для религиозных обрядов. Крокодил почитается как духовное существо. Он символизирует силу и мужественность. Каждый мальчик племени, достигнув совершеннолетия, проходит через обряд инициации. На его кожу наносят шрамы, чтобы она была похожа на кожу крокодила. Кожа крокодила является признаком того, что главенствует в Папуа-Новой Гвинее над всем — принадлежность к одному племени.

СХОЖИЕ СТАТЬИ