Остров Пасхи —узнайте истории и легенды древности на островке Чили

0
1103

Остров Пасхи, или как его еще называют Рапа Нуи, находится в Тихом океане и относится к территории Чили. Остров обрел популярность благодаря статуям из камня невероятных размеров. Именно поэтому сюда так любят приезжать на экскурсии или просто отдохнуть миллионы туристов, заинтригованные местными красотами и таинственным происхождением. Но какова же история острова и какие особенности здешней культуры?  Как жило здесь на протяжении веков местное население и почему вокруг острова ходят столь необычайные легенды? Все эти подробности и детали вы узнаете, ознакомившись с данной статьей.Остров Пасхи —узнайте истории и легенды древности на островке ЧилиНемного истории

Полинезийцы являются первоначальным населением острова Пасхи, так как они проживали на острове в пятом веке. Следы их культуры дотянулись до сегодняшнего дня и представлены они огромными фигурами из камня, которые называются «моаи». Жителей, которые придерживались данной культуры, растягивали ушные мочки до уровня плеч, называли «длинноухими». Под руководством Хоту-Мату’а в четырнадцатом веке было высажено на Остров Пасхи сторонников культуры «человекоптиц», их называли «короткоухими». Последние к концу семнадцатого века полностью вытеснили «длинноухих» первожителей, таким образом вся культура, что с ними связана, была уничтожена навсегда. Про древнюю культуру острова известно немного.

Считается, что во время предсмертных страданий вождь племени отдавал приказ в породе вулкана Рану-Рараку вырезать моаи — его портрет в образе человека-птицы. Потом, после кончины вождя племени, статую ставили в святилище, и только так чтобы его взор был направлен в сторону племенных жилищ. Есть такое поверье, что таким способом он может передать преемникам силу и мудрость свои, и в то же время спасти от горя. Сегодня большинство моаи были отреставрированы их на них можно взглянуть, некоторые достигают в высоту двенадцати метров и имеют вес несколько тонн.

Религия и культура местных жителей

Есть место, где первые люди устроили святилище Манемаке – это верховное божество, называется это место Оронго. Тут осуществляли жертвоприношения человеку-птице. Для проведения обряда с острова Моту-Нуи, который находится в километре, в святилище приносили яйцо крачки, его считали олицетворением божественной силы. Тут даже проходили своего рода соревнования по плаванию, в которых принимали участие все племена, и побеждает вождь того племени, которое добилось победы, он принимает роль человека-птицы.

Жители острова имели письменность, которую до сих полностью не расшифровали. Сохранились до наших поколений деревянные таблички с резными письменами. Они есть в каждом жилище, но ни один из обитателей не имел понятия о том, что написано на этих табличках и есть ли в этом какой-либо смысл. На табличках, как их еще называют ронго-ронго, габаритами не превышающие тридцать-пятьдесят сантиметров, имеются изображения животных, птиц, растений и каких-то знаков.

 Если разбивать по группам, то можно выделить три:

1) это изображения местных богов,

2) деятельность жителей острова, в том числе и преступления,

3) история войн между племенами.

Также стоит отметить то, что жители острова имели хорошие навыки резчиков-портретистов, это подтверждает небольшая церковь в Ханга-Роа. Тут старинные верования пересекаются с христианской верой: над святыми обязательно изображается птаха.Остров Пасхи —узнайте истории и легенды древности на островке ЧилиВ 1722 году на остров ступил европеец, первый по счету – адмирал из Нидерландов Якоб Роггевен. В тот день в мире христианской веры проходил праздник Пасхи, именно отсюда и пошло европейское имя острова Рапа Нуи.

Джеймс Кук посетил остров в 1774 году и пришел в некое недоумение от того, что он увидел. Большая часть статуй разгромлена, некоторые разбиты или имеют сильные повреждения. Остров оказался почти необитаемым, а редкие уцелевшие прятались в пещерах со страху. Жители не смогли толком пояснить что случилось. Тогда на помощь пришла наука. Выяснилось, при помощи археологов, что после отбытия голландской экспедиции здесь произошел демографический кризис – начался массовый голод как следствие перенаселения. Культура каменных статуй привела к уничтожению леса на острове, как следствие уменьшились источники питания. Ко всему прочему добавились неурожайные года. Процветал каннибализм и начались междоусобные войны. Кук насчитал четыре тысячи обитателей и двадцати, про которые докладывал Роггевен. Далее, 1862 году здесь высадились солдаты Перу и забрали порядка девятисот человек как рабов. Спустя время, на острове осталось чуть больше сотни человек, и в 1888 году Чили взяла остров под свою опеку, на котором не было правительства аж до 1966 года, тогда жители острова выбрали своего президента.

Poike, восточная часть острова Пасхи, была образована примерно два с половиной миллиона лет назад как результат сильного извержения вулкана. По истечению одно миллиона лет образовалась южная часть, Рану-Кау, двести сорок тысяч лет назад сформировалась Маунга-Теревака, высоченная гора в пятьсот девять метров, на северо-восточной части. Тут есть поселение Ханга Роа, в котором проживают большинство людей с острова. Они живут за счет туризма. Здесь организовано большое количество отелей, ресторанов, наличие дружественной настройки местных по максимуму сделает ваше посещение этих мест по-настоящему незабываемым. С 60-х годов на острове работает аэропорт, связывающий остров с внешним миром. Сюда каждый год прилетают порядка двадцати тысяч туристов.

Когда лучше ехать?

Хороший отрезок времени для того, чтобы посетить остров Пасхи, это октябрь-апрель, температура воздуха 22-30 градусов, воды в океане – 20-23 градуса. Неблагоприятный – май-сентябрь, тогда частенько проходят дожди, ветренно, пасмурно, но тепло, температура порядка 17-20 градусов.

Пляжи и достопримечательности

Пляжи являются чуть ли не лучшими в Чили, в летний период вода прогревается хорошо, по этой причине здесь просто отлично проводить время семьям с детьми. Хочется отметить пляж Анакена, который представляет собой тихую бухту, пальмы, чистейший песок, статуи моаи – вот это помогает расслабиться и забыть о течении времени.

В 2011 году ввели новую систему оплаты за посещения достопримечательностей, при которой каждому туристу нужно приобрести браслет, который будет давать ему право посещать все достопримечательности. Эта мера принята вынуждено, так как очень много кто пытался уклониться от оплаты за посещение. Такие браслеты приобретаются в аэропорту Mataveri и они действительны пять дней, их можно передавать другим лицам.Остров Пасхи —узнайте истории и легенды древности на островке ЧилиСтатуи

Много вопросов возникает при взгляде на такие изваяния. Кто их создал? История происхождения этих объектов для ученых оставалась тайной на протяжении многих времен, и даже сегодня много чего остается не выясненным.

Существует версия, что обитатели острова Пасхи производили статуи моаи в честь умерших родственников, по другим источникам – в честь умерших вождей, ставили на специальную подставку, аху, которая являлась местом погребения. У каждого племени была своя аху.

Известно, что моаи производили в каменоломне давно погасшего вулкана Рану-Рараку, так как там же были найдены остатки недоделанных моаи, среди которых находится двадцати одно метровая El Gigante. А вообще высота их составляет 3-5 метров, иногда попадаются 10-12 метров.

СХОЖИЕ СТАТЬИ