Особенности горного туризма на Кавказе: рекомендации туристу

0
636

Поклонники экстремальных видов спорта не упускают возможность поучаствовать в горном туризме Кавказа. Альпинисты, скалолазы, спелеологи обязательно найдут здесь лучшие варианты для осуществления увлекательного путешествия с массой препятствий. Горы с ледниками, склонами, гребнями, горными реками и перевалами создают замечательные условия для бывалых экстремалов. Большое количество альпинистских маршрутов созданы специально для тех, кто предпочитает активный отдых на лоне природы.Особенности горного туризма на Кавказе: рекомендации туристуКавказ всегда предлагал оптимальные возможности для покорения горных вершин. Сегодня сюда стекаются люди со всего мира, так как именно здесь можно найти удивительные природные контрасты: от субтропиков до альпийских ледников. Турист может увидеть во время одной экспедиции массивы гор, ущелья, быстротечные речки, альпийские луга, величественные ледники и снежные покровы. А сайт http://www.extremeguide.ru/kavkaz-all/ предоставляет возможность заказать выгодные туры по экстремальному Кавказу.

Начинающим альпинистам подойдут регионы Западного Кавказа. Это хорошо освоенная местность с комфортными маршрутами, которые не таят в себе опасности. Наиболее простые пути проходят через Сочи к Черному морю от Архыза. Новичкам рекомендую взять с собой проводника в лице опытного инструктора, который поможет выбрать наиболее подходящий путь, покажет приемы, применяемые в горном туризме.

Путешествия по Кавказу позволяют отправляться в походы, как организованными группами, так и индивидуальными переходами с инструктором. В горы можно пойти самостоятельно, так как доступ к ним открыт. Практически в каждом городе страны имеются специализированные секции и целые школы для людей разного возраста, которые помогают освоить тонкости горного туризма.Особенности горного туризма на Кавказе: рекомендации туристуПрофессиональные альпинисты не упускают возможность совершить тяжелейшее восхождение в Гималаи, на Памир и Тянь-Шань. А покорить Эльбрус мечтает каждый любитель горного туризма.

Не стоит забывать, что горы Кавказа таять в себе немало опасностей в виде оползней, лавин и многого другого. Нередки случаи, когда человек делает опрометчивое движение и получает серьезную травму. В подобных случаях всегда наготове помочь служба спасения, которая круглосуточно работает в каждом регионе. Сотрудники службы регулярно проводят профилактические работы на маршрутах, которые предупреждают несчастные случаи.

СХОЖИЕ СТАТЬИ