Ойцовский национальный парк —незабываемое место в Польше

0
1407

Ойцовский национальный парк расположен на юге Польши, в Краковском повяте Малопольского воеводства, на Краковско-Ченстоховской возвышенности. Данное место просто манит своей красотой и необыкновенной природой, считаясь не только одним из самых красивых парков Польши, но и природным заповедником. Именно поэтому, ничуть не удивительно, что каждый год сюда приезжают сот тысяч туристов, как и в составе экскурсий, так и самостоятельно. Но чем так удивительно это место и чем вы сможете насладиться? Какие основные достопримечательности этого места и как сюда можно добраться? Все эти удивительные особенности и детали вы узнаете, ознакомившись с данной статьей.Ойцовский национальный парк —незабываемое место в ПольшеИстория Ойцовского парка

Был создан 1956 году, входит в число самых маленьких в Польше. В парке присутсвует ряд достопримечательностей, но здесь берет свое именно природа, так как здесь просто буйство растительности, также парк включает в себя части долины реки Прондик и долины Сансповской. В парке проживает 17 видов летучих мышей из 21 вида, которое живет в Польше. Вообще летучая мышь – это символ Ойцовского Национального парка.

Основные достопримечательности

Из достопримечательностей здесь имеются руины замка в Ойцове, замок в Песковой скале, пещеры Локетка и Темная, Краковские ворота и прочие интересные уголки природы.Ойцовский национальный парк —незабываемое место в ПольшеНа каждую достопримечательность можно сходить, посмотреть за определенную плату. Взять, допустим, замок в Песковой скале. Неплохо сохранившийся и хорошо привлекающий туристов, к нему можно подъехать так как он находится немного в стороне от остального парка, но можно также и пешком, так дольше, но можно по пути к замку полюбоваться природой. Проход в замок стоит 16 злотых.

Недалеко от замка находится Булава Геркулеса. С виду эта достопримечательность напоминает не то булаву, не то большую дубину, так как по форме каменное образование имеет у земли узкое основание, а к верху постепенно расширяясь, создавая массивную верхнюю часть.

Также имеются оборудованные пещеры, специально для посетителей, такие как Локетка и Темная. Их также настоятельно рекомендуем посетить.

На территории парка есть кафе, в котором помимо прочих яств и напитков готовят копченую речную форель.Ойцовский национальный парк —незабываемое место в ПольшеКак можно добраться до парка?

Доехать до парка можно на автомобиле. От Кракова вам предстоит проехать порядка 20-30 мин и вы уже перед входом. Но нужно учесть тот факт, что помимо вас также имеются посетители, поэтому если планируете поездку в Национальный Ойцовский парк, то лучше выезжать пораньше, чтоб занять место на парковке. Стоимость составляет 20 злотых с автомобиля, 10 злотых с мотоцикла.

Также можно воспользоваться автобусом, который ездит в Олькуш. Маршрут этого автобуса идет как раз через те остановки, через которые можно добраться до парка пешеходным маршрутом. Выйдя на одной из таких остановок нужно воспользоваться указателями, которые ведут в парк. Единственный недостаток в таком виде путешествия так это то, что есть маршруты, которые ведут по грунтовым дорогам, что может привести к определенному дискомфорту туриста, если он вышел не на той остановке.

Осмотрев по возможности все достопримечательности, вдохнув воздух природной чистоты и попробовав копченой форели нужно возвращаться назад на трассу, к ближайшей остановке, откуда выходили из автобуса. Примерно через полчаса вы будете в Кракове, только нужно быть внимательным чтоб не сесть городской автобус, который ведет до Броновице.Ойцовский национальный парк —незабываемое место в ПольшеКроме того, сюда также можно попасть в составе экскурсии, которая обойдется вам примерно в 20-25 долларов с человека, в зависимости от того, откуда вы будете отправляться. Прелесть экскурсионной программы в том, что вас отвезут и привезут обратно в отель, а также расскажут о всех интересным местам Ойцовского парка в мельчайших деталях.

СХОЖИЕ СТАТЬИ