Непал — жизнь у подножия Эвереста

0
808

Таинственный и завораживающий, яркий и красочный Непал – мечта каждого туриста! Маленькая, но колоритная Республика Непал загадочно расположилась между Тибетом, Китаем и Индией. Славится на весь мир своими чудными храмами, Гималаями, Эверестом (самая высокая вершина планеты), древними буддистскими памятниками, многочисленными горными хребтами, покрытыми хвойными лесами, озёрами и ручьями с живительной изумрудной водой. Живёт народ Непала на 3000 — метровой высоте от уровня моря.Непал - жизнь у подножия ЭверестаСтолица Непала — Катманду. Она впечатляет зарубежных туристов замысловатостью своей лабиринтной архитектуры, в которую гармонично вплетены — буддийские и индуистские святыни, долина Катманду (буддийский храмом «Сваямбунатх», гигантская буддийская ступа «Боднатх», индуистский храмовый комплекс «Пашупатинатх»), город средневековья «Бхактапур».

Язык

Официальным языком Непала является непали/гурхкали, который состоит в одной языковой группе с хинди. В крупных непальских городах с постоянными потоками зарубежных туристов — входу английский, чего не скажешь о маленьких селах Непала.

Как живут непальцы и как отдыхают туристы Непала

Жизнь Непала – необычна, непривычна для европейцев, но очень интересна.  Недаром в непальском фольклоре существует легенда, что в этих местах был рождён Будда и отдыхает Шива.

Креативность Непала туристам заметна невооружённым глазом и пришлась по душе.Непал - жизнь у подножия ЭверестаВо–первых – Непальское государство живёт по местному календарю и в настоящий момент сейчас у непальцев 2077 год.

Во–вторых — культура Непала – это филигранный микс, объединивший воедино древние традиции Индии и Азии.

В третьих – почтительность к туристам и непальское гостеприимство не знают границ. Непальцы бесплатно селят у себя и даже помогают покорять горные вершины.

В четвёртых – местные жители свято верят в легенды Непала и отдают дань непальским традициям. Так, например любой из непальцев, с радостью поведает приезжему удивительную историю о возникновении Непала. Согласно легенде, на этом месте раньше располагалось озеро, вблизи которого обитало множество обезьян. Именно здесь Буддой был посажен волшебный лотос, впоследствии превратившийся в прекрасный храм с оригинальным названием «Храм обезьян». Именно с этого момента и начинается древняя история Непала.

В пятых – у непальцев корова считается священным животным. Следовательно, местным населением — говядина в пищу не употребляется. Основной принцип непальской кухни – вегетарианство.Непал - жизнь у подножия ЭверестаПомимо всего вышеперечисленного, туристы Непала никогда не увидят непальцев грустными или агрессивными. Несмотря на то, что живётся им не так уж легко в бытовом и материальном плане + страна входит в топ самых бедных государств мира – непальцы всегда оптимистичны, радостны и приветливы!

СХОЖИЕ СТАТЬИ