На отдых как к себе домой: гостеприимная Итака

0
551

Один из самых известных греческих островов, который нахваливали еще Одиссей и Гомер, не смотря на серьезную конкуренцию как внутри страны, так и за ее пределами, не теряет популярность среди туристов.На отдых как к себе домой: гостеприимная ИтакаПринято считать, что нет чище и прозрачней вод, которые окружают остров. Итака вряд ли может потягаться в размерах или туристической инфраструктуре с другими островами Греции, в том числе и соседними, но благодаря своему истинному природному облику и очарованию, не мало звезд решили проводить здесь время гораздо чаще, снимая на некоторое время виллу или арендуя яхту.

Итака представляет некий символ возвращения к родным пенатам. Подобные ассоциации связывают с легендой об Одиссее, которые долгие годы странствовал в дальних краях, но в свое время все таки вернулся к родным берегам. Моряки до сих пор считают, что этот остров символизирует долгожданное возвращение домой. Благо, гостеприимные местные жители действительно делают все возможное, чтобы турист почувствовал чувство нахождения либо дома, либо у друзей. Как после такого не захочется вернуться сюда снова?

С памятниками архитектуры дела обстоят не лучшим образом. В 1953 году остров пострадал от мощного землетрясения, в последствии которого остались считанные, самые стойкие, сооружения. Соответственно большая часть архитектурного состава Итаки не превышает 50-60 лет с момента постройки.

Если же переходить на конкретные достопримечательности, которые стоит посетить, тогда в первую очередь стоит выделить гавань в городе Вати — столице острова. Ее считают самой крупной естественной гаванью на земле. По прибытию в это место Ваш отдых может развиваться по нескольким сценариям. Как вариант — посещение пещеры нимф либо археологических музеев. Также можно полюбоваться работами «столичных» художников и даже приобрести понравившуюся картину и тем самым помочь местному малому бизнесу. Поблизости гавани расположено много кафе и таверн, так что проблем с перекусами или же полноценным приемом пищи быть не должно. В добавок к трапезе открываются чудные виды с яхтами, блеском морской воды и утопающей зелени.На отдых как к себе домой: гостеприимная ИтакаСреди самых старых сооружений, которые чудом выдержали землетрясение в середине 1950-х, числится Монастырь Богородицы (Панагия), которому более 300 лет. Он функционирует в качестве музея, так что будучи в здешних местах не позже вечера будет возможность посмотреть уникальными старинными иконами и образами. В окрестностях Ставроса расположились живописные руины, которые в очередной раз напоминают о страшном событии прошлого века.

Отдых в Итаке доступен на любой вкус: водные виды спорта, пешие прогулки, вояж в горы либо отличный пляжный отдых. Особенно ярко зацветает остров в августе, когда проводят множество культурных фестивалей.

СХОЖИЕ СТАТЬИ