Музыкальный туризм: история и современность

0
823

Существуют люди, которые едут в дальние путешествия не для того, чтобы понежиться на солнышке или полюбоваться достопримечательностями, а с целью своими глазами увидеть любимого музыкального исполнителя и послушать его произведения. Естественно, что стили музыки, за которыми мчатся за рубеж, совершенно разные. Музыкальный туризм: история и современностьВозможно, для некоторых людей будет неожиданностью то, что музыкальный туризм имеет многовековую историю. Он причисляется к одним из древнейших направлений путешествий. Еще в восемнадцатом столетии поклонники Генделя и Моцарта скитались по Вене и Гамбургу, чтобы услышать произведения гениев. Тогда звукозаписывающая аппаратура отсутствовала, поэтому единственным способом насладиться любимой музыкой являлась поездка в места обитания композитора.

Сейчас музыка является доступной каждому, но количество путешественников, которые желают посетить мировые музыкальные столицы не уменьшилось. С появлением возможности добраться за несколько часов в любую точку мира туристы едут на концерты известных композиторов без лишних раздумий. Ведь намного лучше услышать исполнение виртуоза на пианино в концертном зале, чем слушать запись. Истинные ценители музыкального искусства предпочитают наслаждаться только лишь живым исполнением.

Однако география музыкальных туров не так уж разнообразна, как хотели бы этого многие путешественники. Достаточно часто выступление какого-то знаменитого тенора проходит весь сезон в одном оперном театре Милана. Приходится отправляться в столицу Италии. Современные поп, рок, джаз группы также гастролируют не часто, поэтому ничего не остается, как ехать за ними на другой конец света. Музыкальный туризм позволяет приблизиться к прекрасному, а нередко и самому начать осваивать тот или иной инструмент. Для этого вовсе не нужно ехать за рубеж, так как достаточно приобрести тромбон в Киеве на muzline . Музыкальный туризм: история и современностьАктивно путешествуют на встречу качественной музыки не только люди среднего возраста, но и молодежь. Многочисленные фестивали, которые организовывают по всему миру, позволяют насладиться живой музыкой в различных стилях и направлениях. Так, к самым старинным фестивалям мира относится мероприятие под название Pinkpop, который организовывают в Нидерландах с семидесятых годов прошлого столетия. А наиболее масштабный фестиваль устраивают периодически в Англии. Он называется Glastonbury. Любители электронной музыки отправляются на Ибицу.

СХОЖИЕ СТАТЬИ