Красивый, но смертельно опасный: что нужно знать о португальском кораблике

0
1490

Прозрачный пузырь, имеющий сходство с медузой, напоминает мини-судно с парусами. Вот только это удивительное существо, вызывающее интерес и умиление, вовсе не такое обидное, как может показаться на первый взгляд. Эта живая колония состоит из нескольких организмов и у каждого есть своя задача, благодаря чему обеспечивается процесс жизнедеятельности.Красивый, но смертельно опасный: что нужно знать о португальском корабликеФизалия (научное название кораблика) имеет ядовитые щупальцы, длина которых может достигать десятков метров, а ширину можно сравнить с рыбацкой леской. Любопытно, что сами колонии передвигаться не могут, поэтому окажутся там, куда их принесут волны. Даже на берегу Англии их можно увидеть. Особенно такой находке будет рада черепаха, ведь благодаря специфике обмена веществ яд физалии не принесёт никакого вреда и португальский кораблик из опасного родственника медузы превращается в лакомство.

Если же у человека будет контакт с этим прозрачным парусом, то последствия могут быть печальными. Яд можно сравнить с аналогичным веществом кобры. Правда, есть немаловажный плюс — в отличии от данного вида змей токсин колонии действует не так быстро, что увеличивает вероятность положительного исхода инцидента. Отравление лабораторных зверей чаще всего заканчивалось смертью.Красивый, но смертельно опасный: что нужно знать о португальском корабликеВпрочем, есть группа риска, которой оказание медицинской помощи не станет спасением. Речь идёт об аллергиках и людях с хроническими заболеваниями. Контакт с португальским корабликом вызывает острое жжение, которое может беспокоить пострадавшего несколько дней. Токсин влияет на человеческий организм следующим образом: болит голова, появляется дискомфорт в области сердца, увеличивается потовыделение, становится трудно дышать.

Неизвестно, что становится причиной появления ожогов физалии — незнание или любопытство и авантюризм. Впрочем, если такое уже произошло, то нужно как можно быстрее вызвать скорую помощь. К сожалению, довольно часто попытки самостоятельно исправить ситуацию заканчиваются ничем.

Ни в коем случае нельзя промывать рану пресной водой или уксусом. Последний вариант не редко используют при ожоге медузы, но в данной ситуации такой способ не эффективен. Не менее редкая ошибка — это когда место поражения трогают руками или прикосаются к нему салфеткой. Все эти попытки не только не внесут положительные изменения, но могут только всё ухудшить.Красивый, но смертельно опасный: что нужно знать о португальском корабликеВ целом, это касается всех остальных инцидентов, которые могут нанести вред здоровью — изначально вызывается скорая помощь, а потом, по возможности, предпринимают определённые шаги, чтобы подготовить пострадавшего к приезду медиков. В случае с ожогом от португальского кораблика остаётся только терпеливо ждать специалистов. Лишний раз лучше не рисковать ради эффектных фото и не подходить близко к существам, о которых мало что известно.

СХОЖИЕ СТАТЬИ