Кипр — солнце круглый год

0
532

Кипр создает идеальные условия для проведения разнообразного отпуска. Здесь вы найдете прекрасные пляжи, мирные деревни, окруженные виноградниками, впечатляющие горы Троодос, а также древние руины и монастыри. И что самое главное, солнце светит здесь почти круглый год, поэтому вам не нужно беспокоиться о хорошей погоде. Кипр является одним из немногих мест в Европе, где температура даже зимой превышает 20 градусов по Цельсию, поэтому здесь можно загорать круглогодично. Это связано с тем, что остров расположен недалеко от берегов Африки, то есть всего в 400 км от Египта, поэтому в государстве присутствует субтропический климат.Кипр — солнце круглый годИстория Кипра насчитывает почти 9 000 лет. Островом управляли, среди прочего, финикийцы, греки, египтяне, персы, римляне, крестоносцы, венецианцы, турки и англичане, поэтому следы прошлого можно увидеть везде. В греческой части острова в основном говорят по-гречески. Легенда гласит, что первыми поселенцами были греческие воины, которые возвращались домой из Трои.

В поисках сокровищ прошлого стоит отправиться в Пафос. Одна из его востребованных достопримечательностей — византийский замок 12-го века, расположенный на берегу залива, который веками охранял порт и город. Рядом находится археологический парк Пафоса, где следы прошлого сохранились с доисторических времен, от римского периода до Средневековья. Наиболее ценными являются мозаичные полы в четырех виллах второго-пятого века н.э.

Кипр был одной из первых стран, где христианство стало официальной государственной религией. Остров посещали апостолы и святые, в том числе Святой Павел, который отправился туда в свое первое миссионерское путешествие. Святой, воскрешенный Христом, Лазарь жил здесь более 30 лет и был епископом. На Кипре его похоронили, поэтому присутствуют город Ларнака, что с греческого переводится как «могила». Стоит отправиться в горы Троодос, где есть много старых монастырей и церкви.Кипр — солнце круглый годВ горных храмах можно найти настоящие произведения сакрального искусства. В исторической церкви св. Николая возле Какопетрии в горах Троодос, находятся драгоценные фрески 11-го века, изображающие сцены из Евангелия. Объект был внесен в список ЮНЕСКО.

На острове Пафоса можно найти памятники с древних времен. В течение многих лет ученые работали здесь, делая массу важных открытий. Об этом сообщает табличка у входа в археологический парк Пафоса (Пафос). Это место, которое особенно посещают и фотографируют.

Киприоты любят танцевать и петь. Стоит сходить на вечер фольклора с участием местных артистов, а еще лучше быть гостем греческой свадьбы, танцевать и пробовать местные блюда.

Все новые церкви построены в византийском стиле, и даже здания 30-40 лет назад выглядят как памятники нескольких сотен лет.

Кипр не без причины является популярным местом отдыха. Чудеса природы, живописные пешеходные тропы, прекрасные пляжи, потрясающая погода и множество памятников заставляют каждого найти что-то для себя.Кипр — солнце круглый годКипр — это страна с очень бурной историей. Нынешняя политическая ситуация на острове сложная, так как страна разделена на южную часть (Республика Кипр) и северную часть (Турецкая республика Северного Кипра, которая официально признана только Турцией). Несмотря на это, кипрские власти очень заинтересованы в том, чтобы государство было безопасным для туристов. Существующее искусственное разделение острова не имеет большого значения для посетителей, а пересечение демаркационной линии очень просто. Достаточно предъявить удостоверение личности. Министерство иностранных дел не пропагандирует против поездки на остров в любую его часть, поэтому страна официально считается более безопасной, чем даже Египет или Тунис. На Кипре вам не нужно бояться ни террористических атак, ни вооруженного конфликта. Более того, преступность там очень низкая.

СХОЖИЕ СТАТЬИ