Каунас всегда рад гостям

0
616

Каунас является вторым по значимости городом в Литве после Вильнюса. Население практически всё состоит из литовцев и насчитывает чуть меньше 500 тысяч человек. Многие туристы едут через этот город проездом, потому как здесь находится аэропорт, из которого выполняет рейсы во многие города Европы бюджетная авиакомпания.

как добраться до аэропорта в Каунасе

Путешественники, стремящиеся попасть в столицу, либо не уделяют Каунасу внимания вовсе, либо тратят на него не больше нескольких часов. А зря, здесь чрезвычайно много интересных мест. Местные жители невероятно радушные, а оранжевые крыши и узкие улочки придают городу очаровательную атмосферу. Проведя здесь хотя бы выходные, вы успеете посетить не менее пяти интересных мест. И гарантируем, эти места запомнятся вам надолго.

Каунасский замок

На слиянии двух рек — Немана и Нериса – стоит этот очаровательный замок оранжевого цвета. Сооружение было построено еще в XIII веке и в своё время служило оборонным пунктом против крестоносцев. Сейчас замок подлежит реконструкции, поэтому путешественники могут осмотреть лишь экстерьер этой чудесной постройки. Замок разрушился не столько от сражений, сколько от воздействия времени и природы. Стены были сильно повреждены реками, которые здесь разливались во время весеннего половодья и после проливных дождей, что для Литвы отнюдь не редкость.

Каунасский замок

Аллея Лайсвес

Эта аллея расположена в самом центре Каунаса. Здесь можно прогуляться, рассматривая оригинальную архитектуру старинных литовских зданий. А также именно это место является сосредоточеньем модных городских ресторанов и клубов. В весенне-осенний период улица особенно живописна, благодаря цветочным клумбам.

Музей чертят

Это место позабавит как взрослых, так и детей. Здесь хранятся тысячи фигурок чертят из самых разных материалов. Понравившееся изделие можно купить — стоимость варьируется от нескольких евро до нескольких тысяч.

музей чертей в каунасе

Национальный музей искусств имени Чюрлёниса

Если вы любите живопись, вам обязательно следует посетить это место. Здесь собрано огромное число уникальных произведений искусств. Особое внимание здесь уделяется самому Чюрлёнису, который стал коллекционировать предметы искусство и положил начало этому музею. Этот человек был известным литовским композитором и художником.

Пажайслисский монастырь

Здание этого монастыря является, несомненно, одним из самых восхитительных сооружений Каунаса. Стиль, выбранный архитекторами для этого монастыря, – барокко. Летом здесь регулярно проходят концерты. Раньше в здании находились и архив, и даже психиатрическая клиника. Сейчас отреставрированный монастырь постоянно принимает сотни туристов – без этого места не проходит ни одна экскурсия по городу.

Пажайслисский монастырь

СХОЖИЕ СТАТЬИ