Карлов мост — очаровательная достопримечательность Праги

0
533

Карлов мост — один из самых посещаемых в Европе. Он соединяет старую часть Праги с районом под названием Малый город. В зависимости от того, где вы находитесь в Праге, есть множество способов найти путь к данному мосту. Если вы пребываете на Староместской площади, то небольшие улочки направят вас к Карлову мосту. Если вы перемещаетесь общественным транспортом из Староместска, то отправляйтесь по Кризовницкому шоссе, пока не доберетесь до пункта назначения. Во время прогулки вы уже сможете лицезреть потрясающий вид на мост со стороны, что, безусловно, захватывает дух.Карлов мост — очаровательная достопримечательность ПрагиКарлов мост построен над рекой Влтавой, соединяющей Пражский Град на Малой Стране. Строительство моста началось в 1357 году во время правления короля Карла IV. Вдоль 620-метрового моста есть 30 различных статуй святых, построенных в впечатляющем стиле барокко. Когда вы входите на мост, то заметите довольно особенную атмосферу, созданную многочисленными музыкантами и группами, исполняющими классическую музыку, а также артистами-импровизаторами. Вы также можете заказать свой собственный портрет, нарисованный свободными художниками. Смотрите с моста, наслаждаясь захватывающим видом на город.

На протяжении веков мост ремонтировался много раз, вплоть до 19-го века. Важные вмешательства были сделаны после катастрофического наводнения в 1890 году и особенно в 60-х и 70-х годах 20-го века. В августе 2002 года Карлов мост от паводка почти полностью пострадал. В 2004-2005 годах была проведена защита постройки, в 2007 году началась полная реконструкция, которая устранила некоторые неблагоприятные последствия прошлых вмешательств в ремонт моста.

По мере того, как вы будете продвигаться до конца моста, то попадете в Малую Страну, район склона горы с потрясающим видом на Старый город. Перед тем, как покинуть мост, пройдите по лестнице с левой стороны, которая приведет вас к маленьким старым стильным улицам и к стене Джона Леннона. В течение многих лет эта стена была заполнена граффити и словами из лирических песен Битлз. Она представляет собой настоящее произведение искусства под открытым небом. Еще одно необычное зрелище, которое вы встретите, если продолжите идти прямо по реке, — это сад Валленштейна, который стал большой достопримечательностью из-за павлинов, свободно бродящих по территории.Карлов мост — очаровательная достопримечательность ПрагиПравая сторона моста называется островом Кампа, откуда открывается прекрасный вид на реку и старый город. Это хорошо известная область, особенно для прекрасного обеда в Праге. Вы можете посетить рестораны Kampa Park или Hegertova Cihelna, если желаете провести особенную ночь в городе. На острове Кампа вы также найдете музей Франца Кафки, где будут представлены чешские авторские книги, письма и дневники. Магазин подарков также стоит увидеть.

Из Малой Страны вы можете отправиться в Пражский Град, но потребуется немного пройтись по холму. Не отчаивайтесь, так как на вершине у вас будет самый удивительный вид на весь город, что сделает прогулку стоящей. Пражский замок является наиболее важным символом Чехии. Он был построен в 9-м веке, являлся важным местом для королей, римских императоров и президентов. Сегодня это официальный офис президента Чехии. Пражский Град также находится в Книге рекордов Гиннеса как самый большой замок в мире!Карлов мост — очаровательная достопримечательность ПрагиЕсли вы решите совершить экскурсию по Малой Стране и Карлову мосту ночью, то Карловы Лазне обязательно должны быть в вашем списке. Этот ночной клуб — самый большой в Центральной Европе, разделенный на 5 этажей, где каждая зона играет разную музыку. Если клуб и ночная жизнь не ваше, то бокал вкусного напитка в интересном месте не помешает. Обязательно посетите Пражский музей пива, где можно выбрать из более чем 30 чешских сортов хмельного напитка и огромного количества национальных закусок.

СХОЖИЕ СТАТЬИ