Капрайя – остров в Средиземном море

0
639

Прибытие на остров приятно отрезвляет — нигде скука не является такой сладкой, как на Капрайе. И это уже великое открытие. Выше гавани и трех кривых скал расположилась деревня. Ничего больше. Остальные 19 квадратных километров острова в Тосканском архипелаге пусты и свободны от автомобилей. Потому что на каждой развилке стоит знак, запрещающий движение, а на оставшейся части острова есть только пешеходные дорожки. Авторство древних дорог острова принадлежит еще этрускам.

строение времён этрусков

Пути, которые ведут через остров, — это дикая природа, более чем 400 метровые горы, луговые травы по колено и ароматные маки. Еще более крутые скалы из темно-красного вулканического камня ведут обратно вниз к морю. В отличие от островов Эльба или Джильо, здесь нет песчаных пляжей, нет гламурных бульваров, и весь западный берег считается охранной зоной. Вместо этого есть морские ежи, сельдь, колонии чаек, морских коньков, красочные полосатые рыбы, зеленые ящерицы, пунктирно пролетающие довольно громкие шмели и дикие козы, чье название и дало имя острову. Информационная доска в деревне обещает даже китов.

Остров посещают туристы, орнитологи и матросы. Только на крайнем северо-востоке зарегистрировано чуть более 300 жителей, но проживают только 80. В поселении есть все необходимое для жизни: магазины, ресторан, кафе, почта, кемпинг, автобус, подвозящий к церкви св. Николая. На остальной части острова лишь укрепленные башни, которые построены, чтобы отражать нападения сарацинов и пиратов. С вершины можно увидеть в ясный день острова Корсика и Эльба.

 http://lazurny-perm.ru/page/77

Жизнь острова базируется в порту и деревне. Здесь продают свежую рыбу, рассказывают новости, встречают друзей. Наверху, на площади Милано старики вздыхают о жаре. Существует приватизированный вертолет и для него посадочная площадка. Многое на Капрайя необходимо: супермаркет, пекарня, стенд со свежей рыбой, кемпинг, мини-автобус. Ритм жизни связан с часами работы парома. Каждый день он сигналит о прибытии, его встречают, смеются, целуются. Паром, который движется около трех часов из Ливорно в Капрайя, то же самое, что почтовый ящик и место встречи.

 

Разговор о медузах достаточно важен на этом уютном острове. Какие медузы, как опасно, когда они появляются и что надо предпринимать после укуса. Каждый имеет здесь свою теорию, начиная от крема для бритья, и кончая оливковым маслом и разогретым камнем. В дополнение к парому и медузам интерес вызывают только несколько энергичных европейцев. Урок праздности они получают, когда обращаются к местным жителям за советом. Какие из многочисленных бухт стоит осмотреть: Порто-Веккьо, Баньо дель Торре, Калла дель Чепо или Калла дело Зурлето? Дорога на Порто-Веккьо – это часть истории острова: заброшенная колония, 2 часовни и палаццо начальника, а затем вниз к бухте ведет только узкая тропинка. Запах дикой мяты, ромашки, мирры, сосны и виднеющиеся внизу в бухте роскошные яхты с их высокомерными владельцами. По окончании купального сезона, в ноябре, когда воздух еще теплый, на острове проводится фестиваль кальмаров, самый пышный из всех фестивалей такого рода.

нигде скука не является такой сладкой, как на Капрайе...

 

СХОЖИЕ СТАТЬИ