Каменный лес в Болгарии — посмотри на этот феномен своими глазами

0
850

«Каменный лес», который также называется Вбитые камни, был известен как священное место из древних времен, в первый раз зафиксирован был в 1829 году. В 1937 году он получил статус уникального природного феномена, чем заслужил защиту со стороны государства. Именно поэтому, в течение года это посещают миллионы туристов, желающих прикоснуться к этому дивному феномену природы. Однако, какие ходят легенды об это дивном месте и как сюда добраться? Что столь удивительное вы здесь увидите и во сколько вам обойдется экскурсия? Все эти удивительные особенности и детали вы обязательно узнаете, ознакомившись с данной статьёй.Каменный лес в Болгарии - посмотри на этот феномен своими глазамиПроисхождение

В 2002 году был удостоен звания Памятника природы. Каменный лес представляет собой территорию, на которой усеяно множество скальных образований. Сами образования в виде равномерных колон высотой от трех до семи и даже до двенадцати метров. Доподлинно неизвестно истинное происхождение данного феномена. Существует несколько версий. Одна из версий гласит о том, что около 50 миллионов лет назад эта местность была частью морского дна. Это также подтверждают находки исследователей древних морских организмов. И вот на протяжении многих миллионов лет образовывались эти каменные столбы путем смешивания верхнего пласта, который состоял из известняка, и нижних пластов. Сами же пласты были из кварцевого песка, но каким именно образом они преобразовались в такие странные сооружения до сих пор хотят различные легенды. Любители таинственных баек даже предполагают, что тут когда-либо жили сами Атланты или вообще представители инопланетного разума, но это лишь одна из самых невообразимых легенд этого места.

Еще одна версия говорит, что это остатки больших скал, которые в процессе эволюции разрушились за счет эрозии почвы, и вот эти каменные столбы – это самые крепкие части скал.

Вообще сегодня существует порядка 15 официальных теорий происхождения.Каменный лес в Болгарии - посмотри на этот феномен своими глазамиНо как бы там ни было, эта пустыня с каменными колонами может привлечь туристов хотя бы тем, что это место один из многочисленных феноменов природы, который до сих пор не разгадали, а также устроить уникальную фотосессию на фоне Каменного леса, либо же просто восполнится энергией и биополем.

Описание

Образно выделяют такие группы камней. Первая группа – колонны, расположены в четыре ряда, которые стоят перпендикулярно дороге. Вторая группа – это высокие камни, которые достигают в высоту порядка 6 метров. Третья группа – камни, которые лежат друг на друге. Четвертая группа самая примечательная: здесь круг из небольших камней, в центре которого находятся невысокие колонны. Тут самое сильное энергетическое поле, стоит вам побыть несколько минут в центре круга и это вам скажется благоприятно, и не только вам, но и вашему здоровью.

Помимо камней здесь обитает специфическая флора и фауна. Некоторые виды из них охраняются законом.

Как добраться?

Каменный лес расположился в 18 километрах от Варны, недалеко от старой дороги «София-Варна». Добраться можно как на такси, на личном автомобиле, либо же в ходе экскурсии.Каменный лес в Болгарии - посмотри на этот феномен своими глазамиЭкскурсия

За отдельную плату можно нанять экскурсовода. Плата составит для взрослых 3 лева, для учащихся 2 лева. Экскурсовод во время экскурсии сможет пройтись с вами по Каменному лесу и рассказать лекцию. Вам расскажут поподробнее о сем интереснейших легендах и сказания, покажут каждый уголок и дадут почувствовать себя частью чего-то древнего и невообразимого.

Здесь также имеется сувенирная лавка, где вы можете закупиться сувенирами, фигурками из камней в долине, интересные буклеты про каменный лес, уникальные предметы и многое другое.

СХОЖИЕ СТАТЬИ