Какой район Стокгольма нужно обязательно посетить?

0
477

В Стокгольме больше нет такого любимого и мифологизированного района, как Сёдермальм. Это самая художественная часть города, красивая, хипстерская и крутая. Здесь наиболее модно жить, особенно если вы человек культуры или СМИ. Еа сказочной улице Беллмансгатан с мостом, подвешенным между жилыми домами и крышами, жил Микаэль Бломквист — главный герой трилогии «Миллениум» шведского писателя Стига Ларссона. Он проживал в огромной квартире с видом на остров Юргорден.Какой район Стокгольма нужно обязательно посетить?Рынок на холме Моисея является уникальным местом по многим причинам. Невероятная атмосфера, крутые склоны, виды, старомодная телефонная будка посередине, фонтан со скульптурами Нильса Шегрена «Сестры» — все завораживает.

Прекрасный вид на город также открывается с Южного Театра, а его стильный висячий фасад можно лицезреть со многих точек в Стокгольме. В здании с красным бархатом и легкими парижскими интерьерами проходят хорошие концерты и представления. В Южном Театре находится отличный вегетарианский ресторан Mosebacke Etablissement и знаменитая терраса Mosebacke, на которой летом можно послушать музыку и выпить пива. 29 мая 1890 года с террасы Mosebacke на глазах толпы зрителей взлетел и исчез среди облаков чрезвычайно популярный цирковой атлет того времени под псевдонимом капитан Виктор Ролла. К сожалению, он забыл положить парашют, который позволил бы ему приземлиться, поэтому воздушный шар летел к Стокгольмскому архипелагу, поднимаясь все выше и выше, пока капитан Ролла просто не замерз. Его тело было найдено недалеко от острова Люстеро. Смерть двадцатилетнего юноши вызвала большой ажиотаж и настоящее отчаяние поклонников, которые не раз видели его представления на Mosebacke. 50 000 человек приняли участие в похоронах Ролла.

Как и все красивое, желанное, элитное и дорогое (квартиры на Сёдермальм самые дорогие в городе), не вызывает только положительных эмоций. Район часто упоминается как символ элиты, базирующейся в Стокгольме. Его жителей обвиняют в навязчивой политкорректности, лицемерии и идеологической поверхностности.Какой район Стокгольма нужно обязательно посетить?Многие люди Софо, хипстерской частью Сёдермальма, одеваются в секонд-хенд, в котором самая дешевая одежда стоит 130 долларов. Они чрезвычайно экологичны, так как ездят на велосипедах на работу, а на зимних каникулах летят в Таиланд, хотя, как известно, длительные путешествия по воздуху не оказывают положительного влияния на атмосферу. Согласно опросам общественного мнения, жители Сёдермальма всегда выступают как самые большие сторонники открытости, голосуя за левые партии, но в то же время они живут в одном из наименее многокультурном районе города. В округе почти нет пригородов. Здесь обитают поколения чистых шведов. Странно, что в декларациях шведской культуры мир идеологически открыт для других наций, но реальность этого не подтверждает.

Сёдермальм — это часть Стокгольма, которая с максимальной скоростью прошла процесс изменения характера района, населенного бедными людьми, в зону, где доминируют жители с высоким материальным статусом.

В начале 20-го века Сёдермальм был бедным, тесным и безнадёжным местом с отсутствием ванных комнат. Знаменитая сегодня Софо находилась в таком ужасном состоянии, что ее хотели снести. Рабочий район, самый густонаселенный в городе, во своим диалектом настолько отличался от шведской школы, что сегодня совершенно непонятен. У них даже был свой собственный язык, который употреблялся в основном на Сёдермальме.Какой район Стокгольма нужно обязательно посетить?В начале 21-го века число жителей Сёдермальма с очень высокими доходами выросло на 570 процентов за пятнадцать лет. Число людей с высшим образованием удвоилось. Квартиры-студии были объединены в большие апартаменты, чердаки превратили в пентхаусы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ