Исландия — земля льда и необычные виды

0
593

Исландия — увлекательная страна, наполненная водопадами, вулканами, гейзерами и необычными ледниками, которые занимают более 11% всей страны. Вы можете купаться в горячей реке, любоваться действительно суровой природой или встречаться с китами. Из-за своего местоположения, в средние века, регион назывался Ultima Thule или конец света. Считалось также, что в кратере все еще активного вулкана Хеклам есть ворота в ад.Исландия — земля льда и необычные виды
Рейкьявик

Рейкьявик — столичный и коммуникационный центр всей страны. Город расположен в заливе Факса на юго-западе Исландии. Это самая северная столица мира. В городе проживает около 120000 человек, а весь столичный регион Höfuðborgarsvæðið насчитывает 201 000 жителей, то есть более 3/5 населения страны. Рейкьявик был основан выходцами из Норвегии около 874 года. Он получил права города только в 1786 году. В девятнадцатом веке развивался как рыболовный порт. В начале 20-го века, после создания университета, стал важным учебным и культурным центром. В Рейкьявике можно посмотреть:

  • исторические дома в Старом городе, в том числе древний Fógetinn с 1752 года;
  • Кафедральный собор Рейкьявика с 1796 года;
  • постмодернистскую ратушу (Rádhús);
  • Институт имени Арнима Магнуссона, в котором рукописи старых саг, в том числе Ланднамабук, Нисленгабук или Ньялз Сага;
  • Alþingishúsið — здание парламента с 1881 года;
  • Ландакоткиркья или Собор Христа Царя с 1929 года;
  • современную церковь Hallgrímskirkja, напоминающую холм базальтовой лавы;
  • Perlan — вращающийся ресторан, построенный над резервуарами горячей воды;
  • Музей под открытым небом Árbæjarsafn со старыми зданиями;
  • Grasagarður Reykjavíkur — ботанический сад.

Голубая лагуна

Голубая лагуна расположена в нескольких километрах от небольшой рыбацкой деревни Grindavik, которая находится около 50 км от столицы, Рейкьявика. Это самая популярная туристическая достопримечательность Исландии. Ежегодно ее посещают более 400 000 человек.Исландия — земля льда и необычные виды
Золотой водопад Gullfoss

Золотой водопад Gullfoss лежит на реке Хвита. Он состоит из двух каскадов, первый — 11 метров, второй — под углом к ​​первому, имеет высоту 21 метр. В каждую секунду через него проходит более 400 кубических метров воды.

В начале 20-го века Gullfoss должен был быть преобразован в гидроэлектростанцию, но планы были оставлены. Согласно одной из версий, протесты жителей способствовали этому, а также прослеживалась нехватка средств. Вокруг водопада был создан национальный парк. В настоящее время Gullfoss является туристической достопримечательностью, вокруг которой были построены отели и смотровые площадки.

Водопад Свартифосс

Водопад Svartifoss расположен в Национальном парке Скафтафелла. Его часто называют Черным водопадом. Он считается одним из самых потрясающих природных водоемов в Европе и в мире. Водопаду присущ довольно характерный вид. Вся стена покрыта близко расположенными шестигранными колоннами, которые создались внутри лавы, чем объясняется темный цвет. На протяжении веков инфильтраты постепенно охлаждались холодным воздухом севера, что приводило к кристаллизации. В сочетании с зеленой растительностью и кристально чистой водой это создает удивительный эффект.

Гейзер Строккур

Это крупнейший активный гейзер Исландии. Он взрывается каждые 5-10 минут, выбрасывая водный столбец диаметром 3 м на высоту 30 м. Расположен в долине Хаукадалур.Исландия — земля льда и необычные виды
Национальный парк Ватнайёкюдль

Vatnajökull — самый большой ледник в Европе (более 8 300 квадратных километров). Все расположено в крупнейшем национальном парке Европы — Ватнайёкюдль, а его наиболее важной достопримечательностью являются необычные ледяные пещеры. Ледяные образования — уникальное чудо природы, так как ни одно из них не выглядит одинаково, а каждый год появляются новые. Ледник постоянно движется, создавая другие образования.

СХОЖИЕ СТАТЬИ