Иордания — кочевая бедуинская жизнь и масса приключений

0
547

Хотя многие путешественники относятся с опаской к идее отправиться в отпуск в Иорданию, государство по-прежнему занимает статус одной из более безопасных стран на Ближнем Востоке. Конечно, сегодня туристического бума в Иордании нет, но это лишь указывает на то, что путешествие по данному региону пройдет в более комфортной атмосфере, без огромных толп во время посещения достопримечательностей.Иордания - кочевая бедуинская жизнь и масса приключенийИордания — рай для любителей приключений благодаря своей дикой пустыне Вади-Рам, но это не единственный повод, чтобы сюда отправиться. Путешественников привлекает гастрономия страны, гостеприимство местных жителей, а также множество культурных впечатлений. Самые популярные достопримечательности страны находятся в хорошем состоянии, и их все можно изучить менее чем за неделю.

Почему сейчас самое время для посещения Иордании?

Индустрия туризма в Иордании в последние годы пошла на убыль. В период с 2010 по 2015 год число посетителей в Петре сократилось вдвое. Если отправиться сегодня в эту страны Дальнего Востока, то можно наслаждаться достопримечательностями Иордании без толпы, а иногда и в полном одиночестве.

Если вы любитель пешего туризма, то можете стать одним из первых, кто начнет исследовать Иорданскую тропу,  открывшуюся в 2015 году. Она захватывает 650-километровый пешеходный маршрут, который идет по всей стране. Достаточно будет три недели, чтобы погулять по всей длине Иорданской тропы.Иордания - кочевая бедуинская жизнь и масса приключенийБезопасно путешествовать по Иордании?

Первые посетители могут быть удивлены, обнаружив, что Иордания — это невероятно гостеприимная и спокойная страна. Сюда приезжают многие туристы, в том числе женщины, которые решили путешествовать без сопровождения. Важно, конечно, проверить официальные советы по путешествиям, прежде чем идти.

В Иордании жестокие нападения редки, хотя канадский турист был убит в декабре 2016 года в Каракском замке, популярном туристическом объекте. Сегодня Иордания укрепляет безопасность на своих границах.

Какие достопримечательности не должны пропустить в Иордании?

Обязательно стоит изучить древний город Петра, отправиться в тур по каменистой пустыне Вади-Рама или поплавать по просторам Мертвого моря. Но есть и другие достопримечательности, достойные вашего внимания.

Менее чем в 50 км к северу от Аммана находится Джераш — крупнейший римский город на Ближнем Востоке, который займет всего однодневную поездку из столицы. Ее можно легко сочетать с посещением замка Аджлун 12-го века — крепостью эпохи Крестоносцев.

Замок Карак, расположенный на центральном западе Иордании, является самым большим и популярным из исторических достопримечательностей, но многие говорят, что замок Шобак, расположенный на диком отдаленном холме в 100 км к югу от Карака, является самым живописным по всей стране.

Город Амман тоже стоит дня или двух вашего времени. Наслаждайтесь потрясающим видом на «Белый город» из Цитадели Аммана, которая восходит к эпохам неолита, полюбуйтесь римским театром 2-го века (местный фольклорный музей был вновь открыт в 2016 году после закрытия в течение пяти лет), а также посмотрите отличный музей Иордании.Иордания - кочевая бедуинская жизнь и масса приключенийВ Иордании можно поучаствовать в дайвинге, который организовывают в курортном городе Красного моря, в Акабе. На территории страны есть неограниченные возможности для пеших прогулок и каньонинга в многочисленных долинах страны.

Иордания имеет хорошо развитую туристическую инфраструктуру, хотя стоит взять напрокат автомобиль или нанять частного водителя, если вы путешествуете самостоятельно. Общественный транспорт может работать с перебоями.

СХОЖИЕ СТАТЬИ