Интересные факты об Испании

0
389

Если вы не знали, то в данной статье можете прочитать об известных фактах Испании, которые обязательно следует учитывать при поездки в данную страну.Интересные факты об ИспанииВ Испании много разных языков. Помимо кастильского, в разговорной речи называемого испанским, статус официальных языков также имеют: каталанский, баскский и галисийский. В дополнение к этому, есть еще:

  • На арагонском языке говорят около 30 000 человек, для 11 000 он является родным. Язык используется в провинции Уэска в Арагоне.
  • На астурлеонском говорят в провинциях Леон, Астурия, Самора и Саламанка. В 2009 году он был признан ЮНЕСКО языком, которому явно угрожают. Включает в себя астурийские и леоновские диалекты.
  • Окситанский, на котором говорят в долине Аран, в северной Каталонии.

В Испании один из самых молодых монархов в Европе, ему 48 лет. Королю Филиппу VI, который воссел на престоле 19 июня 2014 года после отречения своего отца, короля Иоанна Карла I. Его полное имя: Фелипе Хуан Пабло Альфонсо де ла Сантисима Тринидад и де Тодос лос Сантос де Бурбон и де Гресия. Жена, королева Летиция, на 4 года младше. Она не из аристократической или даже особо обеспеченной семьи, так как дочь журналиста и медсестры.

Коррида очень популярна. Быка не раздражает красный цвет ткани тореадора, так как данные животные их все равно не различают. Существует правило, что если бык чрезвычайно храбр, вы можете пощадить его жизнь, но за всю историю боев это произошло только дважды. Смерть тореадора тоже редка. Бой никогда не бывает равным, так как в нем должен умереть бык. Когда тореадор выполняет все хорошо, на арене звучит музыка, когда он плохо борется, то наступает тишина. Традиционалисты считают, что коррида является одним из наиболее важных элементов испанской культуры, Подчеркивая, что перед боем быки живут в идеальных условиях, в отличие от племенных. Тем не менее, все больше голосов защитников животных пытаются запретить корриду в Каталонии.Интересные факты об ИспанииУ испанского государственного гимна Marcha Real, или «Королевского марша», нет официально утвержденных слов, поэтому используется сама мелодия. Не известно, когда именно он был создан. В начале 20-го века Перес Касас объединил несколько версий гимна, появившегося в разных регионах Испании. После создания республики гимн был изменен, но генерал Франко восстановил его, переименовав название на «Гренадерский марш». Новые тексты также были созданы, но они не признаны сегодня. После возвращения монархии была разработана новая версия мелодии, и текст Касаса был национализирован. Однако слова не были одобрены, поэтому испанцы просто напевали, а не пели.

Елки, хотя и известны в Испании, не стали такими же популярными, как в других европейских странах. Гораздо популярнее ставить детские кроватки в домах на Рождество. По традиции страны, конкурсы на самый красивый вертеп уже зарегистрированы. Еще один символ праздника в Испании — великолепная лотерея, разыгрываемая 22 декабря. Подавляющее большинство испанцев принимают участие в ней. Победные номера поют дети, а розыгрыш транслируется по радио и телевидению. Традиции лотереи не были прерваны даже гражданской войной, поэтому в этот период каждая партия организовывала свою. 28 декабря — День святых невинных в память о детях, убитых по приказу Ирода. Как ни парадоксально, в этот день принято шутить.Интересные факты об Испании250 000 гектаров Мадрида занимают парки и зеленые зоны. Один из самых интересных — Королевский ботанический сад, выдержанный в неоклассическом стиле. Здесь насчитывается более 30 000 видов растений, также из других климатических зон. Мадрид имеет самый большой городской парк в Европе — Каса-де-Кампо, некогда королевский охотничий район. Он охватывает 1700 га, включая парк развлечений. Сады Королевского дворца также открыты для публики, в том числе исторический Кампо дель Моро, в котором вы увидите 70 видов деревьев. Среди жителей города очень популярен парк Ретиро с озером, фонтанами и игровыми площадками.

СХОЖИЕ СТАТЬИ