Харбин — международный фестиваль снега и льда в Китае

0
591

Каждый год, начиная с 1963 года, в Китае, а именно в провинции Хэйлунцзян проводится грандиозный фестиваль снега и скульптур со льда. Сюда съезжаются тысячи скульпторов со всего мира, чтоб показать свои умения и талант. Правда, были случаи, когда это мероприятие откладывалось. Это было во времена, когда в стране проходила культурная революция, после этого только в 1985 году он снова начал беспрепятственно существовать и собирать людей за любимым занятием.Харбин - международный фестиваль снега и льда в КитаеНачало фестиваля всегда происходит пятого января и длится приблизительно месяц. Правда, если подходящая погода, то скульпторы начинают создавать свои творения и раньше, а вот после окончания мероприятия, изделия могут стоять до конца зимы. Чтобы создать уникальную скульптуру, мастера используют не только традиционные инструменты и фонари, но и более современное оборудование, которое работает с помощью лазера.

Во время фестиваля можно не только посмотреть на произведения, но и принять участие в их сооружении, искупнуться в холодных водах реки и прокатиться на горных лыжах. Харбин – это один из самых грандиозных и огромных фестивалей, который может соревноваться с японским, норвежским и канадским карнавалом. Каждый год тема фестиваля меняется, поэтому одинаковых скульптур здесь просто нет.Харбин - международный фестиваль снега и льда в КитаеВсе изделия поражают своей красотой, огромными размерами. Здесь можно увидеть прекрасные сказочные замки, известные природные достопримечательности мира. Например, был сооружен Ниагарский водопад и изображение Берингового пролива. Стоит сказать, что именно здесь устанавливались мировые рекорды по высоте скульптур. Некоторые сооружения были в дину больше 250 метров, тогда как их высота достигала десяти метров, на такое здание скульпторам понадобилось 13 тысяч кубических см. снега.Харбин - международный фестиваль снега и льда в КитаеСтоит заметить, что есть такие сооружения, по которым можно свободно ходить, подниматься по ступенькам и даже осматривать всю территорию парка. Каждое строение освещается разноцветными лампочками и по вечерам обычная скульптура превращается в удивительной красоты сооружение. Миллионы туристов мечтают попасть сюда, чтобы собственными глазами увидеть замки, мифические существа и другие достопримечательности.

В рамках фестиваля проводятся разнообразные экскурсии, концерты и ярмарки. Здесь можно приобрести по очень низким ценам качественную одежду известных производителей.

СХОЖИЕ СТАТЬИ