Ереван — обзорная и практическая информация

0
538

Ереван является столицей Армении. Долгое время город оставался вдалеке от туристов. Однако в последние годы здесь все больше посетителей, в том числе из Европы. Стоит отправиться в Ереван, так как город может быть интересным, являясь отличной отправной точкой для поездок на юг и в центр страны.

Краткая история города


Говорят, что это одна из старейших и постоянно населенных столиц мира. Ереван был основан в 782 году королем Урарту Аргишти I, который объединил эти земли в свое царство. Правитель на одном из холмов основал крепость Эребуни. Согласно некоторым источникам, из этого слова исходит современное название Еревана.Ереван — обзорная и практическая информацияСегодня столица Армении имеет более миллиона жителей и является одним из крупнейших городских центров Закавказья. Несмотря на мрачную постсоветскую архитектуру, здесь много интересных памятников. Армяне также делают больше, чтобы должным образом принять туристов, прибывающих в их столицу.

Хотя Ереван не имеет так много достопримечательностей, как в мегаполисах Европы, но два дня не может быть достаточно, чтобы исследовать столицу Армении. Если вам нравятся музеи, то должны провести 3-4 дня, чтобы познакомиться с этим городом. У Еревана еще нет городской карты. Хотя есть сайт с таким проектом.

В Ереване есть линия метро, которая соединяет его самые важные моменты. Кроме того, столица Армении поддерживает автобусы и маршрутки. Если, например, мы отправитесь в Эребуни или в зоопарк, то, вероятно, придется пользоваться услугами общественного транспорта.

Центр столицы Армении отрезан от остальных полукруглыми улицами Московии и Чандианы. На юге находится собор Св. Grzegorz Oświeciciel — одна из самых важных армянских церквей. Он был построен в 1700-й годовщине введения христианства в Армении (здание было завершено в 2001 году). Характерный желтый окрас является частью традиции армянской религиозной архитектуры.Ереван — обзорная и практическая информацияК северу от храма на площади Республики находятся важнейшие правительственные объекты страны (министерство иностранных дел или министерство финансов) и два крупных музея: история Армении и Национальная галерея. Все было создано в 20-х годах прошлого века, имеет характерную форму и последовательную, интересную архитектуру. В северной части центра есть две интересные церкви.

К северу от центра поднимается Каскад — необычная галерея, которая является гордостью жителей Еревана. Архитектурно-монументальный комплекс был построен на крутом склоне холма, расположенного там, и является одним из самых оригинальных художественных музеев в мире. Они были построены в течение многих лет, а открытие стало возможным благодаря помощи американского миллионера армянского происхождения Жерара Кафесчяна. Первые произведения искусства (в виде скульптур) приветствуют посетителей уже на площади перед Каскадами, а затем можно увидеть восхождение по лестнице, расположенной внутри (есть также лифты или эскалаторы). С вершины открывается вид на столицу Армении, а в хорошую погоду снежный пик Арарата.

За Каскадами вы можете увидеть два огромных памятника. Сразу после входа находится огромное каменное ухо — это памятник 50-летию Армянской ССР. Чуть дальше, в соседнем парке находится огромная скульптура Матери-Армении. Женщина с мечом указывает на Турцию. У его ног есть небольшой музей военной техники под открытым небом.Ереван — обзорная и практическая информацияМежду тем, у подножия холма, в нескольких сотнях метров к востоку от Каскадов, выстраивается другое привлекательное здание — это Матенадаран — музей, который собирает важнейшие памятники армянской литературы. Есть красивые старые гравюры, армянские библии и рукописи от V века нашей эры! Все заперто в конкретном здании, которое, по мнению архитекторов, может выдержать даже атомный взрыв. Посетителей приветствует статуя Месропы Мазтоки — создателя армянского алфавита.

СХОЖИЕ СТАТЬИ