Дар-эс-Салам в Танзании: утром культура, вечером пляж мечты

0
1180

Ранний вечер в Дар-эс-Саламе. Пока Индийский океан медленно погружается в тропическую ночь, пляж Ойстер-бей заполняется отдыхающими. Танзанийцы приходят с пластиковыми стульями, любуются цветом волн на закате и лакомятся блюдами многочисленных ларьков. Маниока, похожая на клубни картофеля, готовится на открытом огне и подается с капустой и острым соусом чили. Закуска из бумажных тарелочек щекочет нёбо. Белый песок, синее море, спокойное настроение — трудно поверить, что в 6 километрах отсюда расположился оживленный мегаполис.

Дар-эс-Салам

Хотя Дар-эс-Салам, имеющий около 3 миллионов жителей, на сегодняшний день первый по величине город в Танзании, официальной столицей считается с 1974 года город Додома. Правительство Восточной Африки, а также дипломатические миссии и международные организации продолжают работать из «Дара», так коротко называют Дар-Эс-Салам. На обычных туристических маршрутах город обозначается редко. Танзания ассоциируется у туристов с сафари в Серенгети и кратером Нгоронгоро, восхождением на Килиманджаро и пляжным отдыхом на Занзибаре. Но те из туристов, кто не обходит стороной Дар-эс-Салам, узнают истинную Танзанию.

Осмотр города начинается в Национальном музее. Храм культуры, который был открыт в 1940 году, демонстрирует исторические экспонаты и свидетельства научных открытий. Среди прочих экспонатов есть кости обнаруженного в Олдувайском ущелье в 1959 году Луисом и Мэри Лики «человека умелого», австралопитека, жившего в Восточной Африке примерно 1,7 миллионов лет назад. Для немецких туристов интересны экспонаты и фотографии, которые рассказывают о колониальной истории, потому что Танзания, в то время еще называемая Танганьикой, в 1885-1918 годах вместе с Бурунди и Руандой являлась частью так называемой немецкой Восточной Африки.

рыбный рынок

В Дар-эс-Саламе и сегодня ощущается влияние немецкой архитектуры. Изначально это была рыбацкая деревня в красивой естественной гавани. Немцы признали стратегически выгодное расположение этого места и превратили его в типичный колониальный город. Здесь есть старые немецкие жилые и административные кварталы с длинными проспектами, большими участками земли и историческими зданиями, которые сохранены до сегодняшнего дня. Среди интересных и хорошо сохранившихся зданий колониального периода построенный между 1897 и 1902 годами католический собор Святого Иосифа и лютеранская Евангелическая церковь. На алтаре до сих пор видна немецкая надпись: «Мир оставляю вам, мой мир даю вам».

После сжатой культурной программы появляется представление о повседневной жизни города. Туристы посещают Рыбный рынок, который находится прямо на воде, покупают меч-рыбу, крабов и креветок. Через несколько метров виден поднимающийся дым. В чугунных горшках на открытом огне жарятся крошечные рыбки, которые съедаются тут же сразу целиком. Это настоящая Танзания вдали от роскошных курортов на берегу океана. Тем не менее, он вездесущ, могучий Индийский океан. Он определяет жизненный ритм людей. В выходные многие жители отправляются на пляжи. Они здесь малолюдны, не то что на Занзибаре.

вся танзания - сплошной пляж

Масаи продают традиционные изделия из бисера. На обочине табличка: «Внимание! Падающие кокосы!». Немногие города имеют такие экзотические проблемы. Африканское солнце тонет в море. Еще один хороший день подходит к концу, день в недооцененном, но на самом деле таком красивом городе.

СХОЖИЕ СТАТЬИ