Что привезти из Греции?

0
956

Волшебная Греция, над которой до сих пор витает дух Эллады, является одним из самых популярных направлений для летнего отдыха в Европе. Этому благоприятствует не только солидное историческое прошлое Республики, но и ее расположение в северо-восточном «углу» Средиземноморья, представленного его любимыми частями – Эгейским, Икарийским, Фракийским, Ионическим, Ливийским и Критским морями. Плюс – субтропический тип климата, средиземноморская кухня и масса достопримечательностей самого разного качества и возраста. Поэтому вопрос, что привезти из Греции, очень часто одолевает тех, кто хочет вывезти с собой на Родину частичку древней Эллады.

Статуи, амфоры, керамика…

Заметьте, мы ни слова не говорим про магнитики и чашки с надписью Греция, Афины или «Олимпиакос», поэтому обзор возможных сувениров начинаем с реально интересных или полезных вещей. Самым недорогим и эффектным доказательством того, что вы видели Киклады, Додеканес или купались в Бухте Навагио, могут стать скульптуры, подобные тем, что хранятся в Археологическом музее Керамики. Более дешевые статуи Геракла, Афины Паллады или гетеры Фрины сделаны из алебастра, подороже – из мрамора или бронзы.

греческая керамика

Да, вы покупаете всего лишь копии известных произведений. Но, во-первых, оригиналы уже давно разобрали между собой Музей Акрополя, Британский национальный и прочие. А во-вторых, такие предметы отлично вписываются в интерьер дома или сада, выполненный в классическом стиле, поэтому станут одним из ценных «аксессуаров», создающих нужную атмосферу.

Если статуи вам принципиально не подходят, то их можно заменить керамикой. Имеются в виду амфоры и вазы, сделанные по мотивам тех, что служили Зевсу, Гераклу и самим древним грекам. Подобную тему продолжают металлические кубки или расписные глиняные тарелки, которые могут стать не только сувенирными, но и периодически утилитарными сувенирами из Греции. Покупают подобные изделия в специализированных сувенирных или антикварных магазинах, коими является каждая вторая торговая точка на территории исторического центра Афин, Салоник, Патры, на острове Крите, Лесбосе или Родосе.

Обуть, одеть и обогреть…

Что еще можно привезти из Греции? Учитывая расположение государства на задворках Евросоюза и близость к Турции, цены на одежду здесь значительно ниже, чем в торговых заведениях на континенте. Европейцы и наши соотечественники охотно покупают отшитые на месте или привезенные от соседей футболки и толстовки с эмблемами известных брендов.

типичный греческий магазин сувениров

Без потребности в фальсификациях, греки шьют и продают изделия из кожи – сумки, сандалии, ремни, кошельки. Кстати, лучше всего продаются вещи, которые имеют вид сувениров из Греции. Например, сандалии, подобные тем, что носили бессмертные олимпийские боги, или сумки, с эмблемой Громовержца или знаменитой греческой волны.

Отдельного рассмотрения требует вопрос с шубами. В Афинах есть целые кварталы, заполненные представительствами раскиданных по всей стране фабрик, отшивающих изделия из меха. Узнать, где продают шубы, проще простого. В каждом отеле вам настоятельно предложат адрес, карту с метками, персонального гида по «шубным местам» или такси до лоббируемого персоналом торгового центра.

Продукты питания

Популярностью среди тех, кто уже задумался над тем, что привезти из Греции, пользуются продукты питания. Мужчины покупают вино и коньяк. Например, «Метакс». Женщины разрываются между желанием вывезти оливковое масло, маслины в железных банках, фисташки кофе и чабрецовый мед. К сведенью малоопытных туристов, цены на рынках на продукты питания могут быть выше, чем в супермаркетах. Зато на базаре можно поторговаться и добиться симпатичной скидки на любой товар.

греки - отменные ювелиры

Ювелирные украшения

Еще одна отрасль, которой славится Эллада, — это ювелирные украшения. Серебро и золото, которое копирует античные образцы или является репликами прославленных брендов. Стоит подобный сувенир из Греции недешево, зато произведет должный эффект среди ваших друзей, пропустивших такой увлекательный отдых и шоппинг.

Вопросы с вывозом из Греции приобретенных туристами товаров ограничиваются лишь правилами конкретных авиаперевозчиков. Поскольку местное органы государственной власти весьма лояльно относятся к автономному «экспорту» туристами греческих товаров. Внимания таможни заслуживают лишь вещи, похожие на предметы искусств. Это не касается алебастровых богинь. А вот предмет, купленный в антикварной лавке, потребует сертификата, подтверждающего его происхождение.

СХОЖИЕ СТАТЬИ