Что посмотреть в Стерлитамаке?

0
502

На первый взгляд, этот город может показаться вам совсем незнакомым и не удивительно, если название даже услышите впервые. На самом деле, частичка Стерлитамака есть практически в каждом доме. Всем известная сода в желто-белой пачке добывается именно здесь, но на рифовых массивах достопримечательности города не заканчиваются.

Узнать об истории республики вам поможет здешний историко-краеведческий музей. В залах можно посмотреть различные экспонаты, создание некоторых из них датируется еще XVIII веком, когда был основан Стерлитамак. Чаще всего посетители заходят в зал дореволюционной истории. Также в музее собраны коллекции монет, минералов и украшений со всей республики.Что посмотреть в Стерлитамаке?В картинной галерее вы вряд ли увидите работы всемирно известных художников, но ведь куда интересней познакомиться с творчеством башкирских живописцев, которые покажут гораздо больше, чем вы увидите за несколько дней экскурсий.

Отдельно стоит выделить архитектуру религиозного направления, поскольку Стерлитамак – многонациональный город и здесь стараются никого не обделить в свободе вероисповедания. Особого внимания заслуживает Татьянинская церковь, Собор Николая Чудотворца и мечеть Нур-аль-Иман.Что посмотреть в Стерлитамаке?Вы еще не дочитали статью до конца, но уже начинаете замысливаться о вояже в это чудное башкирское место? Благо, для организации поездки не нужно придумывать велосипед, поскольку все уже придумано за нас – горячие путевки в Стерлитамаке уже ждут своих владельцев.

Мы уже вспоминали о соде и рифовых массивах, откуда она добывается. К Стерлитамакским шахинам приезжают и в целях туризма. Древнейшие коралловые рифы и водоросли создают атмосферу сказки. Здесь находится четыре горы: Тратау, Куштау, Шахтау и Юрактау. Возле Тратау и Юрактау можно полюбоваться прекрасными озерами под названиями Тугарсалган и Мокша соответственно.Что посмотреть в Стерлитамаке?На основе экспонатов, добытых в карьере Шахтау, открыди целый музей – Музей камня. Любопытно, что собранная коллекция является трудом одного человека – Ивана Скуина. Геолог практически четверть века создавал уникальный сборник, который можно увидеть в полном составе в данном музее.

Это далеко не вся гордость башкирского городка, да и что уж говорить и рассказывать, когда можно и нужно поехать и увидеть эти архитектурные и природные прелести своими глазами.

СХОЖИЕ СТАТЬИ