Чего не следует делать при выходе из самолета во время аварийной ситуации?

0
422

Сегодня люди, пользуясь воздушным транспортом все чаще задумываются о его безопасности.  Это следствие слишком многих трагических аварий на самолетах, включая взрыв Аэрофлота в Москве в мае 2019 года, в результате которого погиб 41 человек. В этом случае удар молнии заставил пилотов совершить аварийную посадку. Самолет загорелся, но остался нетронутым, и пассажирам было предложено эвакуироваться. Однако, как только появились подробности об этом инциденте, следователи дали понять, что могло бы выжить больше людей, если бы не одна предотвратимая причина. На видео видно, как пассажиры тащат с собой ручные сумки, покидая горящий самолет, а в сообщениях говорится, что эвакуация была замедлена из-за того, что люди забирали свои вещи из верхних контейнеров.Чего не следует делать при выходе из самолета во время аварийной ситуации?
Как выжить в авиакатастрофе?

«Сообщения от людей на самолете показывают, что эвакуация могла быть замедлена пассажирами, захватившими свои сумки. На видео видно, как пассажиры берут с собой свои ручные сумки, когда выходят из самолета. Мы никогда не узнаем, можно ли было спасти больше жизней, если бы люди оставили свои торбы на месте», — говорится в заявлении Ассоциации бортпроводников.

Цель разъяснения данной ситуации — не обвинять жертв трагического инцидента. Тем не менее, это напоминание о том, что всегда стоит освежить в памяти информацию того, что нужно делать, а что нет, когда вам необходимо эвакуироваться в случае чрезвычайной ситуации на самолете.

Когда вам нужно будет эвакуироваться, оставьте свои сумки и личные вещи позади. Ваш багаж не стоит личной жизни. Ожидается, что пассажиры покинут самолет в течение 90 секунд. У вас нет времени, чтобы забрать свой багаж или личные вещи. Открытие верхнего отсека задержит эвакуацию и поставит под угрозу жизнь всех окружающих.Чего не следует делать при выходе из самолета во время аварийной ситуации?Понятно, что идею оставить вещи трудно принять, так как потеря ноутбука, паспорта или наличных денег может быть большой проблемой в будущем. Или, возможно, банальность современных авиаперевозок делает путешественников самодовольными в чрезвычайных ситуациях, думая, что опасность или срочность преувеличены. Но это далеко не так. Во время паники в салонах самолетов становится больше людей, чем когда-либо, это может занять больше времени, чем вы думаете, чтобы эвакуироваться.

Но как бы ни были безопасны поездки на самолетах, такие инциденты, как пожар Аэрофлота, иллюстрируют тонкую грань между выживаемостью и гибелью в ситуациях катастроф. Итак, даже если вы знаете наизусть стандартную бортовую инструкцию по безопасности, вот несколько советов, которые необходимо сделать для быстрой эвакуации самолета:

  1. Посмотрите: найдите ближайший запасной выход, когда вы садитесь, чтобы знать, куда идти.
  2. Слушайте: в случае чрезвычайной ситуации слушайте инструкции бортпроводников и точно следуйте им. Помните, обслуживающий персонал воздушного транспорта специально подготовлен для этого.
  3. Оставьте все позади: любые вещи в вашем багаже можно заменить. Личная жизнь или благополучие, а также сохранность ваших попутчиков не могут приравниваться к вещам.

Чего не следует делать при выходе из самолета во время аварийной ситуации?Помните, что пассажиры, которые настаивают на получении ручных сумок во время непредвиденной ситуации, становятся основной проблемой для бортпроводников, которым поручено как можно быстрее эвакуировать самолет.

При полете на самолете старайтесь избегать одежды из легковоспламеняющихся материалов, таких как нейлон и полиэстер. Выбирайте длинные рукава и брюки, которые могут защитить вашу кожу от возможных ожогов и порезов. Носите туфли, которые зашнурованы или свободно надеваются. Никаких шлепанцев, каблуки не рекомендуются, особенно шпильки.

СХОЖИЕ СТАТЬИ