Бахчисарай – город поэзии и любви

0
783

Город Бахчисарай вошел в истории России как символ красоты, воспетый в знаменитой поэме А.С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан». Сегодня это один из городов-курортов Крыма, который привлекает туристов и как место романтической истории любви, воспетой поэтом, и как место отдыха и интересного досуга.

Бахчисарай: история и предания

Звучное название города восходит к крымско-татарскому языку, означает оно «сад-дворец». И это неудивительно, ведь когда-то Бахчисарай был стольным градом грозного Крымского ханства, которое вело свой отсчет от XV века. А вот в XVIII веке, когда после долгой и упорной борьбы русские покорили Крымский полуостров, Бахчисарай постепенно стал заштатным, но очень милым городком Российском империи.

Дворец хана

Главная достопримечательность Бахчисарая – это знаменитый Дворец хана, здесь расположены такие сооружения как ханские покои, кладбище ханов и знаменитый Фонтан слез (Бахчисарайский фонтан). На территории музейного комплекса находится Музей истории крымских татар и художественная галерея.

Как приехать в Бахчисарай?

Добраться сюда сегодня нетрудно. Достаточно воспользоваться услугами междугороднего автотранспорта или сесть на электричку. Бахчисарай находится у Крымских гор, точнее, в притоке реки Качи, это всего лишь в 30 км от Симферополя. Международный аэропорт Симферополя принимает массу регулярных и чартерных авиарейсов, расписание рейсов и цены можно посмотреть здесь, там же можно и купить билет в режиме online.

Симферополь, Севастополь и Бахчисарай связывает сеть автобусов и маршрутных такси. Кроме того, есть сообщение с помощью электричек.

один из живописных фонтанов

Религиозные сооружения

Город прославился и своими религиозными сооружениями. Это православный Свято-Успенский мужской монастырь, известный своей историей и живительным источником, а также мусульманские мечети Тахталы-Джами и Хан-Джами. Недалеко расположены руины мавзолея Джаныке-ханым — дочери золотоордынского хана. О жизни этой женщины известно немного, а вот ее отец известный хан Тохтамыш регулярно опустошал Русь своими кровавыми набегами.

Природа

Бахчисарай находится между морем и горами, что обусловило его мягкий климат. Зимой средняя температура редко подает до минусовых отметок, а лето – достаточно теплое, хотя температура нечасто превышает +25°C.

Свято-Успенский мужской монастырь

Бахчисарай сегодня

Сегодня Бахчисарай — это уникальный туристический центр, соединяющий в себе прошлое и настоящее, здесь можно увидеть культурные памятники, посетить знаменитые места, побывать в ресторанах и домах отдыха, искупаться в теплом Черном море и насладиться всем великолепием юной и прекрасной природы Крымского полуострова

СХОЖИЕ СТАТЬИ