Архитектура Петербурга – гармония старины и величия

0
806

Обходя Санкт-Петербург, невозможно не удивляться огромным богатствам города в виде разнообразной архитектуры, созданной всего за 300 лет. В отличие от однотипных башенных блоков на окраине, почти все здания в историческом центре города можно охарактеризовать как архитектурная мода нескольких столетий, начиная с петровского барокко, высокого неоклассицизма, а заканчивая разгульным модерном конце 19-го и начала 20-го века. Санкт-Петербурга – это совокупность многочисленных замечательных общественных зданий, которые варьируются от школ верховой езды до железнодорожных станций, от правительственных учреждений до элитарных магазинов.Архитектура Петербурга – гармония старины и величияАдминистративные и правительственные здания северной столицы России представлены в неоклассицизме. Сегодня они имеют внешний вид, будто в своем первом воплощении 18-го века или в различных пробуждениях, которые последовали, вплоть до сталинизма. Правительственные здания Санкт-Петербурга отличаются классическими формами и строгими декоративными элементами, адаптированными к особенностям климата, строительным нормам и правилам города.

Петербуржцы по праву гордятся богатыми традициями города относительно музыкального театра, драмы и классической музыки, которые известны по всему миру. Мариинский, Александрийский, Михайловский театры расположены в шикарных зданиях. Туристы города могут после посещения незабываемого представления еще долго любоваться архитектурой города. Возле каждой достопримечательности можно найти отель на час, который позволит временно отдохнуть после утомительной экскурсии.

Есть более 30 высших учебных заведений в Санкт-Петербурге, а также многочисленных академии и научно-исследовательские институты. Некоторые из них – это красивые специально построенные здания, начиная с 19-го века, а другие – различные сооружения, оставшиеся от царской эпохи.Архитектура Петербурга – гармония старины и величияКогда дело доходит до зданий в стиле барокко в Санкт — Петербурге, то Зимний дворец является одним из самых знаковых. Нынче это дом Государственного Эрмитажа, который представляет собой постройку середины 18-го века. Гостей города привлекает также разработанный тем же архитектором, что и Зимний дворец, Смольный собор. Здание с яркими синими и белыми наружных сводами и золочеными куполами является еще одним прекрасным примером архитектуры барокко в Санкт — Петербурге.

Город наполнен шикарной архитектурой разных эпох, которая великолепно сочетается друг с другом, привлекая любопытных туристов со всего мира.

СХОЖИЕ СТАТЬИ