Ани: забытая армянская столица стоит в одиночестве

0
623

Посещение Ани, давно забытой столицы древнего армянского царства, дает ощущение того, что сюда не ступала нога человека на протяжении веков. Далеко на восток в Турции находятся древние руины, которые незаслуженно заброшены, забыты и неинтересны массовому туристу. Чтобы добраться в Ани, необходимо вылететь в Карс, а затем  два часа ехать в деревню Оккалы возле армянской границы, после — пешком идти на гору. Вот где вы найдете потерянный город, чтобы его обнаружить.Ани: забытая армянская столица стоит в одиночествеВ 11 веке Ани была столицей армянского царства. Богатство и архитектура города соперничали с византийским Константинополем (современным Стамбулом). С населением более 200 000 человек на своем пике процветания город был больше, чем Лондон и Париж в то время. Территория располагала огромным замком, оборонительными стенами, тысячами церквей, 40 воротами и процветающей экономикой.

Теперь все, что осталось, — это заброшенные руины на высоком плато. Каменный мост в ущелье через реку наполовину рухнул. Купола и арки церквей упали или зависли в воздухе. Собор с прочными стенами, все еще покрыт видными армянскими надписями, но с обнаженной, сломанной кладкой. Стены и ворота больше ничего не защищают. В Ани царит пустота. Контраст поражает туриста незамедлительно, если представить, что когда-то это был великолепный город, а сегодня здесь никто не живет.

В Ани все еще есть много вещей, которые стоит увидеть, включая некоторые полуразрушенные церкви, башни и стену. Замечательно видеть такую ​​удивительную каменную архитектуру забытой империи. И даже лучше, что достопримечательность почти никто не посещает. В напряженный день вы можете увидеть здесь максимум восемь туристов. Однако вы можете быть единственными, чтобы наблюдать контраст величия и изоляции.

Сегодня можно найти многочисленные рассказы о путешественниках в Ани с 1800-х годов до конца века, которые описывают одно и то же впечатление, когда люди впервые приближались к городу. Вот пример:

«На другом берегу мы увидели базилики, черепичные армянские купола и полное отсутствие людей. Это были руины древней армянской столицы Ани — одного из настоящих чудес света. Есть вещи в Ани, которые невозможно описать, как бы вы ни старались », — писал Константин Паустовский, российский автор, в 1923 году.Ани: забытая армянская столица стоит в одиночествеИтак, что случилось с Ани? Армянские правители города зарабатывали на жизнь торговлей на Шелковом пути. Ани не была естественной остановкой на дороге, но ее купеческие короли были очень успешны. Сначала местность имела только замок на холме. Короли Багратидов купили его и перенесли свою столицу из Карса в Ани в 900 году. После столетия процветания сила и репутация города росла. В Ани насчитывалось больше одной тысячи церквей. В те дни причудливые храмы были любимыми проектами богатых торговцев, указывая на их состоятельность.  В течение следующих двух столетий город сильно изменился. Он был захвачен армией турок-сельджуков, которые понятия не имели, что делать с этим местом, и продали его династии курдских шаддадидов. Граждане обратились к христианским грузинам за помощью, и в течение следующих нескольких лет царица Тамара захватила Ани и установила свое правительство. В 1300-х годах город захватили монголы Кара-Коюнлу, которые перевели армянскую столицу в Ереван. Жители к этому моменту начали эмигрировать в другие места. Ани стал деревней, населенной пастухами и фермерами, до тех пор, пока кочевые бандиты не уничтожили то, что осталось на месте. К середине 1800-х годов местность полностью опустела.Ани: забытая армянская столица стоит в одиночествеПосетители Ани должны исследовать в древнем городе несколько ключевых мест. Собор — массивный храм ржавого цвета, построенный во время процветания города. Рядом находится минарет мечети Манухер, напоминающий о сельджуковских оккупантах. Вы также должны увидеть церковь Святого Григория, поскольку фрески внутри еще не полностью исчезли. Внизу в речном ущелье находятся руины древнего моста, но не подходите слишком близко, так как река — это граница между Арменией и Турцией.

СХОЖИЕ СТАТЬИ