Ангкор-Ват или город-храм в Камбодже

0
752

Ангкор-Ват считается не просто храмовым комплексом, а целым городом –храмом, являясь священным местом в Камбодже. Его культовые построения, посвящены Вишну, который из спокон веков считается божеством в индийской культуре. Архитектура комплекса поражает своими масштабами, занимая более 400 квадратных километров и вмещая в своем обители около 200 монументом, привлекает тысячи туристов со всего мира уже не одно десятилетие. Но какие именно особенности этого места и чем оно так уникально? И на что следует обратить свое внимание в первую очередь? Об этом всем и еще про множество других деталей вы и узнаете в этой статье.Ангкор-Ват или город-храм в КамбоджеЧто такое Ангкор-Ват и как он был создан?

Храм в какой-то мере является олицетворением кхмерской нации, так как в нем в деталях изображены культура и искусство этого древнего народа. Нигде на планете Земля вы не найдете хоть приблизительно схожих аналогов архитектуры, поэтому не удивительно, что многие отдыхающие едут в Камбоджу только ради это места с его неординарными башнями-шишками.  Порой, блуждая по древним строениям храма или поднимаясь по винтовым лестницам, не верится, что все это великолепие построили когда- то такие же люди, как и мы. Храм был возведен примерно в 10-11 веках и на тот момент сам Ангкор считался один из самых крупных городов мира. Примерно в 1431 году воины Сиама почти уничтожили это место, вынудив местных жителей бежать за пределы его стен. Более 100 лет после этого ужасающего события, город, как и его жители находились в тени тропических лесов, а сами храмы пустовали. В девятнадцатом веке писателем из Франции, Энном Моу было написано и опубликовано более десяти работ, где он в подробностях описывал Ангкор и его знаменитые храмы. А позже, даже выяснилось, что на их основе была написана история о мальчике Маугли «Книга Джунглей», которая сегодня так известна каждому ребенку, где Ричард Киплинг в подробностях описывает сам город и культуру народа этих мест. Таким образом, начиная с 1992 года данный комплекс взяли под защиту ЮНЕСКО, а позже открыли его двери для всех желающих.Ангкор-Ват или город-храм в КамбоджеДостопримечательности Ангкора и их особенности

Чтобы вы не теряли время, бесцельно выискивая уголки, которые «точно должен посмотреть каждый турист», позвольте вам вкратце описать сам маршрут по этому великолепному комплексу. Первым делом вам стоит зайти через главный западный вход, где первым делом вы оцените огромные врата, поражающие своей недосягаемой высотой и шириной примерно в 240 метров. Рядом с ними вы точно не пропустите огромный монумент Вишну, высота которого достигает 3 метров.  Согласно истории, в честь этого божества и было построено это величественное архитектурное сооружение, куда приходили буддийские монахи, чтобы уединиться и преисполниться мудростью.

Следующим этапом идут барельефы по праву считавшиеся достоянием этого города-храма, ради которых сюда и приезжают любители прекрасного. Наиболее известными из них считаются: «Битва богов», «Рамаяна» и «Махабхарата», на которых изброжены целая история создания и войны за мир. Каждый из барельефов уникален по-своему, изображая эпизоды культуры кхмеров, их жизни или историю богов, которым они поклонялись. Каждый любитель чего-то необычного обязательно найдет что-то для себя и на свой собственный вкус.Ангкор-Ват или город-храм в КамбоджеНу и конечно же стоит посмотреть сам храм – главное достояния этого места!  Храм-гора является главным в этом удивительном древнем комплексе. Он является символом центра Вселенной, вокруг которой находиться бескрайний океан. Тут же вы сможете рассмотреть вблизи 5 знаменитых башен, которые символизируют четыре стихии и божественный дух. Единственный нюанс, который должен учитывать каждый посетитель этого места – соблюдение дресс-кода, то есть на вас обязательно должна быть рубашка с рукавами и что-то длинное, закрывающее ноги.

Следующим этапом следует посещение Зала тысячи Будд, где вы можете увидеть множество скульптур этого божества во всех его перевоплощениях. Это воистину легендарный зал, где атмосфера наполнена духовностью и сумасшедшей энергетикой, исходящей от этого места.Ангкор-Ват или город-храм в КамбоджеКроме того, тут также можно осмотреть древнюю библиотеку, монументы и остальные достопримечательности, которые точно не оставят вас равнодушными к этому месту!

СХОЖИЕ СТАТЬИ