Амстердам, Научный центр NEMO, привлекает не только детей

0
594

Со стороны он напоминает большой корабль, пришвартованный в центре города, а в середине находится настоящий рай для любителей технологий, науки и экспериментов. Научный центр Nemo — одна из тех достопримечательностей Амстердама, которая также может быть очень интересна для детей.Амстердам, Научный центр NEMO, привлекает не только детейАмстердамский музей науки и техники существует в течение длительного времени, но переход в новую штаб-квартиру в 1997 году вдохнул новую жизнь в это учреждение. Большой, темный дом, напоминающий корабль, разработан известным итальянским архитектором Ренцо Пьяно, который создал также парижский Центр Помпиду и Осколок — самый высокий небоскреб Лондона.

Здание NEMO расположено в нескольких сотнях метров к востоку от центрального железнодорожного вокзала столицы (Amsterdam Centraal). Научный центр находится в необычном месте, потому что он был построен над туннелем, соединяющим южную часть города с севером над рекой. С расстояния может создаться впечатление, что здание вырастает из воды. Интересным решением является также крыша постройки, которая выступает в качестве смотровой площадки, куда можно подняться по лестнице или на лифте посредине здания. Терраса открытая, вам не нужно покупать билет, чтобы посмотреть красивую панораму Амстердама с высоты 22 метров над уровнем воды. Однако необходимо учитывать тот факт, что в случае плохих погодных условий крыша может быть закрыта для посетителей.

Билет в Nemo не дешев, его стоимость составляет 15 евро без скидки. Каждый из четырех этажей музея посвящен одной теме. На первом этаже вы увидите, «как работает наука». Время от времени появляется презентация под названием «цепная реакция». Сотрудники музея строят сложную структуру, и после того, как первый элемент движется по принципу эффекта домино, он приводит к серии последующих реакций, и все это заканчивается запуском мини-ракеты. Второй этаж посвящен технологиям в повседневной жизни, третий — космосу и химическим элементам, а четвертый — человеку и биологии.Амстердам, Научный центр NEMO, привлекает не только детейИнформация о физике, химии, астрономии, математике, биологии или психологии представлена ​​здесь очень доступным, интригующим, а иногда развлекательным способом. Это не типичный музей с предметами, скрытыми за стеклянными футлярами, и скучными информационными текстами. Нет, в Nemo можно или даже нужно касаться объектов, нажимать, перемещать их и т. д. Это особенно приятно для самых маленьких посетителей, но и многие взрослые могут чему-то научиться.

Научный центр Nemo в Амстердаме — отличное место для семейного отдыха. Оно особенно рекомендуются тем, кто не интересуется искусством, историей или культурой, но и все же желает провести интересный день в столице Нидерландов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ