Афины — столица и самый крупный город Греции

0
828

Поехать в Афины — значит сесть в машину времени и переместиться в древний мир, породивший европейскую цивилизацию. Однако, современное лицо Афин проявляется в кафе, клубах, шедеврах городского искусства и богатой ночной жизни. Добавляя запах Средиземноморья, зелени холмов и золотого песка пляжей, вы погружаетесь в город, где признаки прошлого и настоящего находятся в равных условиях, а природа гармонично переплетается с культурой. Афины являются обязательным местом для туристов, останавливающихся на материковой Греции. Столица и крупнейший город страны населяют 3,5 миллиона человек.Афины — столица и самый крупный город ГрецииБыть в Греции и не видеть Афины — грех, быть в Афинах и не посещать Акрополь — это позор. Вы никогда не забудете свою многочасовую поездку в Афины по всей Греции с целью посещения древних руин храмов. Вы будете помнить свое восхищение, когда после восхождения на вершину холма перед глазами появится огромный Парфенон. В дополнении к неоспоримой красоте древних руин, вы будете восхищаться панорамой Афин, которая предлагает вид на холмы. Первый визит в Афины подарит вам незабываемые впечатление, поэтому захотите вернуться туда через несколько лет.

Ничто не отнимет у Афинских храмов уникальность, которой они обязаны рукам таких великих скульпторов и архитекторов, как Фидий, Иктинос, Мнесикл и Калликрат. Есть веские причины, по которым афинский Акрополь является самым известным зданием древней Греции и, следовательно, национальной гордостью всех греков.

Гуляя по холму в любое время года, вы можете найти толпы туристов со всего мира, которые с восхищением любуются остатками древней культуры. В настоящее время все сохранившиеся храмы подвергаются процессу консервации и реконструкции, поэтому в течение нескольких лет было сложно изготовить каркас без подмостей и строительных кранов. Работы по реконструкции направлены на заполнение недостающих элементов здания новыми фрагментами белого мрамора, которые можете легко отличить от древних элементов.Афины — столица и самый крупный город ГрецииКогда кто-то интересуется относительно того, что посмотреть в Афинах, не задумываясь можно сказать, что это национальные гвардейцы в парламенте! Евзони или президентская гвардия Афин охраняют Могилу Неизвестного солдата на площади Синдагма. Во время почетного караула они стоят неподвижно, а солдаты меняются каждые полчаса. Их униформа смоделирована на костюмах македонских горцев, и каждая их деталь с парадным шагом имеет особый символизм, который в первую очередь относится к греко-турецкой войне. Плиссированные короткие юбки, называемые фустанеллами, спрессованными в 400 раз, символизируют 400 лет турецкого господства. На головах находятся шляпы с кисточками, напоминающие турецкие головные уборы. На ногах надеты белые гетры с помпонами, прикрепленными за коленями. Во время войны с турками в этом виде помпонов греческие солдаты прятали маленькие ножи. Важным элементом их наряда являются широкие кожаные ремни.  Они напоминают, что в горах символ мужественности одновременно служил местом, где было надето оружие.

Церемония смены караула на площади, проводимая по строгим правилам, функционирует 24 часа в сутки. Парад греческих гвардейцев вызывает множество улыбок. В действительности, однако, он также имеет особую символику.Афины — столица и самый крупный город ГрецииСамый быстрый способ передвижения по городу — это использовать подземную железную дорогу. Трудно поверить, что в 2004 году афинское метро отметило свое 100-летие. Греческие археологи активно участвуют в строительстве определенных линий, каждый раз сталкиваясь с древними артефактами. Некоторыми из них можно любоваться на подземных станциях метро, ​​где есть мини-музейные выставки. В настоящее время город может похвастаться тремя линиями общей протяженностью в 77 км, которые поддерживают 65 станций.

СХОЖИЕ СТАТЬИ