5 советов для отдыхающих за границей

0
647

Отдыхая в чужой стране, нужно не только уважать чужие правила и традиции, но и знать свои права. А чтобы не попасть в сложную ситуацию, следует придерживаться некоторых мер предосторожности и лишний раз все перепроверить. Главное, российский турист должен помнить, что на территории любого государства есть посольство Российской Федерации, которое готово всегда прийти на помощь и отстоять права гражданина России. Перед поездкой изучите советы туристам, чтобы выбрать путешествие правильно.


Планирование путешествия

Любая поездка начинается с планирования. От качественной и грамотной последовательности сборов зависит очень многое, в том числе и впечатления от поездки, которая не будет омрачена неожиданными конфузами.

Специалисты советуют не доверять дешевым предложениям от туроператоров и внимательно отнестись к компании, продающей услуги. Фирма не обязательно должна быть крупной или международной. Один из важных и показательных критериев будет возраст турфирмы и количество судебных дел за всю ее историю. Эту информацию легко найти в интернете. 5 советов для отдыхающих за границейПроверьте документы

После приобретения продукта нужно внимательно проверить все строки договора, обращая особенное внимание на название компании, ее контакты и факт внесения ее в реестр туроператоров.

Многие туркомпании включают медицинскую страховку в стоимость продукта. Уточнить эту информацию необходимо заранее, так как не все операторы предупреждают об этом клиентов, и часто невнимательным клиентам приходится приобретать страховку самостоятельно.

Подтверждение бронирования мест в гостинице и авиабилетов необходимо уточнить минимум за 24 часа до вылета. Это крайний срок, когда могут быть улажены возможные вопросы без потери времени и денег.


Тонкости при покупке путевки

Не все путешественники готовы сами организовывать себе отдых. Очень многие предпочитают пользоваться услугами туроператоров или турагентств. Однако в организации отдыха через посредника существуют свои подводные камни. Не все компании работают чисто и, как говорилось выше, могут попросту работать недобросовестно.

Необходимо сразу уточнить у оператора точное время отправления транспорта, проговорить основные условия договора и, главное, сразу выяснить сроки и суммы внесения оплаты. Зачастую именно с этим пунктом возникают проблемы.

Также следует уточнить условия пересечения границы страны, в которую осуществляется поездка. Многие страны требуют не только свой собственный пакет документов, но и определенный срок, на который заграничный паспорт туриста должен оставаться действительным. Обычно в туристических фирмах дают перечень необходимых документов и условия получения визы, однако стоит самому об этом позаботиться и напомнить оператору предоставить их.

Для пересечения границы несовершенно летних детей существуют отдельные правила и отдельный набор документов, не во всем совпадающих для совершеннолетних туристов.


Права пассажира

Не всегда полет на самолете может оказаться комфортным и легким. Очень часто, по разным причинам, авиарейс может быть отменен. Одна из таких причин — неподходящие погодные условия. Оказавшись задержанными в аэропорту, пассажиры просто обязаны знать свои права, чтобы ожидание рейса не показалось невыносимым.

При полете с ребенком до 7 лет, пассажиру обязаны предоставить комнату матери. Также ожидающих должны быть обеспечены прохладными напитками, если рейс задерживают более, чем на 2 часа. К этому относятся и 2 телефонных звонка, предоставляемых бесплатно, не зависимо, куда звонит пассажир. К сожалению, не все знают о вышеперечисленном и вынуждены томиться в ожидании, без воды и возможности сообщить близким о своей задержке.

Возврат билета также не такое простое занятие. При отказе от полета более чем за 24 часа до вылета, пассажир поучает лишь ту сумму, которую авиаперевозчик не успел израсходовать, подготавливая рейс. Если по каким-то причинам билет возвращается непосредственно перед вылетом, пассажир выплачивает 25% от суммы билета за доставленные неудобства и неустойку.

Деньги не возвращаются пассажиру в том случае, если уже была пройдена регистрация. 5 советов для отдыхающих за границей
Экстренные случаи

Если туристу за границей понадобилась экстренная медицинская помощь, то он всегда может воспользоваться услугами и средствами фонда «Турпомощь».

Услуги фонда «Турпомощь» включают в себя перевозку туриста, обеспечение местом временного проживания, оказание квалифицированной медицинской помощи и питание. Для обращения в службу необходимо назвать свое полное имя, место нахождения и обстоятельства происшествия. Телефон круглосуточный и един для всех: +7 (495) 981-5149, 8-800-100-4194.

Многие российские туристы не знают всех своих прав, отсюда вытекают неприятные ситуации, когда отдых оставил неприятные воспоминания. Другие, напротив, требуют от принимающей стороны слишком многое, считая, что имеют на это право. Чтобы сделать отдых приятным и себе и персоналу, нужно помнить знать свои права и помнить обязанности.

Статья подготовлена при поддержке портала активного отдыха и туризма Rusadventures.ru. Здесь вы найдете много полезной информации и советов для туристов, а также интересные факты, фотографии и видео.

По материалам портала активного отдыха и туризма Rusadventures.ru.

СХОЖИЕ СТАТЬИ