Виртуальное государство Либерленд больше всего заинтересовало граждан Турции

0
628

Наибольшее число желающих получить гражданство нового виртуального государства Либерленд, основанного гражданином Чехии, зафиксировано со стороны турецких пользователей Интернета.

столица государства Либерленд

Провозглашение «свободного» виртуального государства Либерленд, основателем которого стал гражданин Чехии Вит Едличка, вызвало большой резонанс в сети Интернет. Наибольший интерес и желание присоединиться к новому государству выразили пользователи из Турции.

Речь идет о небольшой территории «ничейной» земли, расположенной на границе Сербии и Хорватии между селениями Змаевац и Бачки Моноштор. Местность на берегу Дуная площадью около 7 кв. км официально не принадлежит ни одной из пограничных территорий и считается нейтральной.

Под лозунгом «Живи сам и дай жить другим» житель Чехии Вит Едличка провозгласил независимое государство Либерленд и предложил зарегистрироваться на сайте liberland.org всем желающим получить гражданство. Так как его главой является гражданин Чехии, то государственным языком Либерленда признан чешский, а полное название звучит как «Свободная республика Либерленд». По заявлению Едички, на этот шаг его вдохновил многовековой опыт существования других карликовых государств, таких как Лихтенштейн, Монако и Гонконг.

СХОЖИЕ СТАТЬИ