В Луксоре террорист-смертник взорвал заминированный автомобиль

0
661

Утром среды, 10 июня, террорист-смертник привёл в действие взрывное устройство на входе на территорию храмового комплекса в Луксоре, Египет. В результате взрыва пострадали 4 гражданина Египта, жертв среди туристов нет.

Карнакский храм в Луксоре

Как передаёт агентство Reuters, террористами была задумана куда более масштабная акция, чем произошла. По предварительной информации, на территорию храмового комплекса пытались прорваться трое мужчин на заминированном автомобиле. Сотрудники полиции Египта открыли огонь на поражение, в результате чего двое террористов были застрелены, а третий успел подорвать автомобиль в непосредственной близости от Карнакского храма.

Среди пострадавших – владельцы сувенирных лавок и полицейский – все они египтяне. Отметим, что если бы полицейские не смогли остановить заминированный автомобиль на подъезде к храму, то число жертв вполне могло бы исчисляться десятками человек, большая часть из которых иностранные туристы.

По предварительной информации, ни одна радикальная организация пока не взяла на себя ответственность за взрыв в Луксоре. Напомним, что несколькими днями ранее неизвестный на мотоцикле расстрелял в Гизе двоих сотрудников египетской полиции и скрылся.

СХОЖИЕ СТАТЬИ