В Чернигове бьют тревогу: десятки достопримечательностей в шаге от разрушения

0
602

Пока чиновники совместно с бизнесменами и строительными компаниями приводят город на современный лад, местные жители всеми силами стараются сохранить архитектурное наследие. Запуск необычного портала, посвященный деревянным домам города, позволит привлечь внимание к существующим проблемам и поможет сохранить то, что еще не разрушили и не убрали.В Чернигове бьют тривогу: десятки достопримечательностей в шаге от разрушенияСайт требует еще немало доработок, но создатели не могли ждать до тех пор, пока ресурс не примет завершенный вид. По их словам, на счету каждый час и за время доработки портала можно потерять еще несколько сооружений. Впрочем, нынешнего состояния сайта вполне достаточно для того, чтобы начать вещание в тестовом режиме и отображать цель и предназначение своего существования.

О запуске туристического ресурса сообщили в группе «Деревянное кружево Чернигова», которое можно найти в социальной сети Facebook. Автор поста приглашает всех неравнодушных жителей и гостей города сфокусироваться на местной архитектурной красоте. Посетители портала еще имеют шанс увидеть представленные в каталоге здания вживую, тогда как их дети и внуки во взрослом возрасте многие объекты наследства могут и не застать.В Чернигове бьют тривогу: десятки достопримечательностей в шаге от разрушенияСоздатели сайта верят, что благодаря их проекту подобные потери удастся минимизировать и власть либо представители предпринимательского класса обратят внимание на разрушающиеся постройки, которые являются частью истории Чернигова. Десятки разнообразных деревянных домов могут стать настоящей визитной карточкой города. Многие о них даже не знают и учитывая текущее положение дел, велика вероятность, что в будущем они останутся только на страницах сайта.

Отметим, что в Чернигове последнее время общественность стала активно себя проявлять. Недавно местные жители озадачились укреплением склонов исторических зон. На верхушке склонов располагается немало достопримечательностей, поэтому с целью минимизации угрозы оползней, дело в свои руки возьмет коммунальное предприятие «Зеленстрой», которое представляет Черниговский горсовет.

СХОЖИЕ СТАТЬИ