Скорость обмеления Байкала продолжает возрастать

0
576

Вопреки прогнозам Минприроды РФ о начале восстановления уровня воды в Байкале в апреле, в последние недели глубочайшее озеро планеты обмелело ещё на несколько сантиметров, достигнув отметки в 455.90 метров выше уровня моря, что на 10 см ниже критического уровня.

Байкал

«Уровень в озере Байкал составляет 455,90 м. Сбросные расходы через Иркутский гидроузел до 27 марта выполнялись в размере 1250 кубометров в секунду. В связи с нарушением ледового покрова и снижением уровня воды в районе водозаборных сооружений в нижнем бьефе гидроузла с 28 марта сбросные расходы через Иркутский гидроузел увеличены до 1,3 тысячи кубометров в секунду», — комментируется ситуация с критическим обмелением Байкала в сообщении Росводресурса.

В настоящее время предельные уровни Байкала ограничены требованиями постановления правительства России от 26 марта 2001 года № 234. Документ установил минимальный допустимый уровень воды в 456,0 метров, максимальный – 457,0 метров. Ранее сообщалось, что предельные уровни Байкала, установленные этим постановлением, особенно его минимальная отметка, не имеют серьезного научного обоснования.

Глава Министерства природных ресурсов и экологии сообщил, что согласно новым прогнозам выход на нормальный уровень воды в озере Байкал ожидается ориентировочно в июне месяце.

Напомним, что по данным мониторинга МЧС РФ, приток воды в Байкал в летне-осенний период 2014 года из-за маловодья составил лишь 67% от нормы. Правительство РФ ввело режим повышенной готовности в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем воды в Байкале.

Отметим, что Байкал – одно из величайших озер планеты. Это самый глубокий пресный водоём в мире (1637 метров), самое древнее озеро (около 25-30 млн лет), с самой разнообразной флорой и фауной среди пресных водоемов. Байкал обладает уникальным по объему и качеству запасом пресных вод (23,6 тыс. кубических километров – более 20% мировых запасов). В 1996 году озеро было включено в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

СХОЖИЕ СТАТЬИ