Русско-турецкая семья хочет показать Стамбул без прикрас

0
489

Больше полумиллиона шагов во имя истины…

В Рунете люди собирают деньги, чтобы увидеть всю правду о столице Турции.

«Сумасшедшая семейка» по фамилии Акбингюл — Ксения и Барбарос — запустили краундфангиговый проект по сбору средств для создания виблог проекта, целью которого является демонстрация неисхоженных мест Стамбула для туристов.

улочки стамбула

600 000 шагов — по 20 000 шагов в день, — на протяжении целого месяца — именно такой марш-бросок совершат Барби и Ксю, чтобы показать туристам истинное лицо Стамбула — его красоты и бедные районы / его музеи и ночные клубы / его пляжи и маленькие улочки / побывают в гостях у местных жителей и тех земляков, кто перебрался сюда на ПМЖ / и, конечно же, местную кухню и напитки.

Проект не преследует ни политических, ни образовательных целей. «Мы делаем проект «Своими Глазами #Стамбул» исключительно в развлекательных целях», — делится планами автор идеи Ксения Акбингюл. — «Мы в какой-то момент подумали, что к нам обращается масса людей, которые хотели бы узнать о Стамбуле больше, чем написано в учебниках и стандартных путеводителях. И мы приняли решение дать нашим знаниям общедоступность — выложить их в свободном доступе».

По словам семьи Акбингюл, город Стамбул изучить и за 30 дней — это слишком мало. «А что если у человека есть всего две недели или вообще два дня?» — говорит Ксения. «Благодаря нашему проекту, турист сможет выбрать то, что интересно именно ему в ограниченный промежуток времени. Будь то история или кулинария, или природа, или ночная жизнь, и так далее». Предполагается, что люди, которые будут смотреть видео проекта в Интернете — узнают все целиком, и непременно захотят прилететь в Стамбул, чтобы увидеть все своими глазами.

Проект уже собрал несколько тысяч рублей на специальной краундфандинговой платформе Бумстартер — https://boomstarter.ru/projects/346156/52810, но для старта требуется примерно 400 тысяч рублей, почти как количество шагов, заявленное в рамках проекта. Каждый спонсор проекта согласно условиям получит ценные призы.
Целевой аудиторией проекта организаторы видят русскоязычных туристов, впервые наведывающихся в Стамбул в условиях дефицита времени, активно путешествующих молодых людей, любителей ночных клубов и дискотек, а также тех, кто неоднократно бывал в этом прекрасном городе, но еще не успел увидеть его целиком.

В настоящее время ведутся переговоры о поддержке проекта c различными государственными инстанциями Турции и представителями ряда русско-турецких фирм и компаний. А так же с популярными артистами и медиа персонами российского шоу бизнеса.

Проект уже поддержали:
Единственный журнал для русскоговорящей диаспоры в Турции — «Roxolana»
Российское PR агентство — ПРОСТОР: PR & Консалтинг
Российское букинг агентство — MyDj.ru
И звезды российского Dj Олимпа — Dj Света и Dj Mixon

Известно, что в русской диаспоре, проживающий в Турции, проект в целом поддержали. Однако, есть и первые критики, выражающие сомнения в том, что Стамбул мало кому интересен.

По словам авторов инициативы, проект предполагается сделать международным. В планах «Своими Глазами #…….» увидеть такие города, как: Рим, Прага, Сантьяго и др. Но первоначально — Турция!

По условиям проекта аудитория будет принимать живое участие в проекте: будут выслушиваться пожелания — какие места осветить и путем голосования будет выбираться следующий город для обозрения!

СХОЖИЕ СТАТЬИ