Планирование рождественских покупок в Европе: советы для туристов

0
285

Путешествие в Европу на Рождество — это не только возможность насладиться праздничной атмосферой, но и идеальный момент для шопинга. Однако, чтобы не столкнуться с закрытыми дверьми магазинов, нужно знать особенности праздничного графика торговли. Планирование рождественских покупок в Европе: советы для туристовВ Польше весьма строгое законодательство относительно торговли в воскресенье, что особенно важно в период Рождественских праздников. В этом году Сочельник приходится на воскресенье, и, несмотря на обычные правила, торговля будет запрещена. Отложенное торговое воскресенье планируется на 10 декабря. Кроме того, 24, 25 и 26 декабря — выходные дни, когда многие магазины будут закрыты.

В Германии магазины в воскресенье и праздничные дни чаще всего закрыты, но существует практика «Открытых Воскресений». Владельцам магазинов разрешается открываться четыре воскресенья в год, а решение о работе принимают местные власти. На канун Рождества, 24 декабря, продажи будут осуществляться до 14:00, а 25 и 26 декабря большинство магазинов будет закрыто.Планирование рождественских покупок в Европе: советы для туристовВ Италии, как в католической стране, праздничные дни важны для семейного отдыха. В Рождество многие рестораны и музеи будут закрыты, но 26 декабря уже некоторые магазины в крупных городах могут начать работу.

В Чехии 24, 25 и 26 декабря — нерабочие дни, а в канун Рождества магазины могут работать только до полудня. Планируйте свои покупки заранее и учитывайте особенности графика работы супермаркетов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ