Панама стала первой страной Центральной Америки, которая запретила одноразовые пластиковые пакеты

0
552

Панама в субботу стала первой страной Центральной Америки, которая запретила одноразовые пластиковые пакеты, пытаясь обуздать загрязнение на своих пляжах и помочь решить то, что Организация Объединенных Наций определила в качестве одной из самых больших экологических проблем в мире.

Страна перешейка, состоящая из примерно 4 миллионов человек, присоединилась к более чем 60 другим государствам, которые полностью или частично запретили одноразовые пластиковые пакеты или ввели налоги, чтобы ограничить их использование, включая Чили и Колумбию в регионе.Панама стала первой страной Центральной Америки, которая запретила одноразовые пластиковые пакетыСупермаркеты, аптеки и розничные торговцы в Панаме должны немедленно прекратить использование традиционных полиэтиленовых пластиковых пакетов, в то время как оптовые магазины должны будут до 2020 года соответствовать политике, утвержденной в 2018 году. Штрафы могут быть наложены за несоблюдение, но есть исключения для использования пластиковых пакетов по санитарным соображениям, например, с сырой пищей.

На улицах Панама-Сити знаки с надписью «меньше сумок, больше жизни» напоминают прохожим, что эта мера вступила в силу.Панама стала первой страной Центральной Америки, которая запретила одноразовые пластиковые пакетыПтицы, черепахи, тюлени, киты и рыба часто оказываются запутанными или поглощают остатки пластиковых пакетов в Латинской Америке, одном из самых биоразнообразных регионов мира. Вдоль побережья Панамы часто встречаются пляжи с мусором из пластиковых отходов, особенно вблизи населенных пунктов. Учитывая прогнозируемый рост потребления, без новой политики противодействия загрязнению ожидается, что к 2050 году океаны будут содержать больше пластмасс, чем рыбы по весу, согласно отчету New Plastics Economy, опубликованному Фондом Эллен Макартур в 2016 году. В отчете также установлено, что вся пластмассовая индустрия будет потреблять 20% от общей добычи нефти к тому времени.

СХОЖИЕ СТАТЬИ