Как российский туризм преодолевает санкции?

0
5499

Реальность пересечения границ на сегодняшний день

После начала «специальной военной операции» на территории Украины, ряд Европейских и других стран, приняли решения закрыть воздушное пространство для русских авиакомпаний. Это связано в первую очередь с несогласием большинства государств в отношении позиций Кремля. Много людей застряло за границей с заблокированными картами и небольшим остатком наличных денег, но Российская Федерация предлагает максимум усилий для решения данного вопроса.

Для туристов из России, собирающихся провести свой отдых на популярных курортах Турции, Египта, Таиланда и других часто посещаемых стран, все-таки существуют способы добраться к месту в условиях существующих проблем. Есть небольшие лазейки и пробелы, которые стоят дороже, но выглядят вполне реальными. А в принципе, наш сайт рекомендует Вам в этом году не планировать каких-либо поездок и путешествий, а отложить всё на следующий год – до тех времён, пока всё не уляжется.Как российский туризм преодолевает санкции?Способы перелёта в популярные страны

А теперь перейдём к конкретным действиям и цифрам для примера:

ТУРЦИЯ является одним из самых востребованных направлений в российском туризме. Страна заинтересована в посещении гражданами России. В большинстве случаев полёты осуществляются через Москву, но время полётов может меняться – это нужно уточнять у авиаперевозчика.

Турецкая Республика не закрывала воздушное пространство для русских самолётов и не отменяла безвиз, поэтому авиакомпании могут и дальше выполнять полёты. Самый крупный турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines продолжает свою работу.

ANEX TOUR с 29 апреля также возобновляет туры. Их можно бронировать из Москвы, Екатеринбурга, Казани и Санкт-Петербурга. Стоимость пакетов на 7 дней на двоих:

в Анталию, отель 4 звезды стартует от 1300 долларов, 5 звезд – 1380 долларов;

в Бодрум, отель 4 звезды – от 1140 долларов, 5 звезд – 1180 долларов;

— в Даламан, отель 4 звезды – от 1830 долларов, 5 звезд – 1950 долларов.

Все аннулированные рейсы данного туроператора будут перенесены на новые даты с доплатой от 150 долларов с человека.

Такие операторы как PEGASUS AIRLINES и чартерные рейсы «Интуриста» также планируют начать полеты с конца апреля. Цена билета в одну сторону стартуют от 250 долларов с багажом. Стоимость нужно уточнять у авиакомпаний.Как российский туризм преодолевает санкции?В ЕГИПЕТ ездит отдыхать много туристов из Российской Федерации. Благоприятным моментом остается желание Кабинета Министров Египта отложить повышение минимальных цен в отелях ещё на 6 месяцев. Это связано с уменьшением пассажиропотока. Новые правила вступят в силу только с 1 ноября 2022 года. Они предлагают, что: 5-звёздочный отель будет брать не меньше 50 долларов с одного человека в сутки, 4-звездочный – не меньше 40 долларов в сутки, 3-звездочный – не меньше 30 долларов и так далее.

Египет старается равняться на Турцию. В стране надеются на скорейшее возвращение русских туристов. В частности, египетские власти рассматривают возможность согласования с туроператорами блочных перевозок, как это сделала кампания Turkish Airlines. А также введение обеспечения приема на своих курортах российских карт «Мир». Для сохранения финансовых операций, Египет хочет перейти на расчеты в рублях для россиян.

Сегодня стоимость билета из Москвы в Каир начинается с 970 долларов. Из Каира в Хургаду или Шарм-ель-Шейх можно улететь за 190 долларов США.

ОАЭ входит в топ-3 наиболее посещаемых стран гражданами из России. При въезде, туристы получают визу на 90 дней. Добраться до Дубаи можно напрямую на таких авиакомпаниях: «Аэрофлот», «Победа», «Emirates» и «Fludubai». Самые дешевые билеты стартуют от 500 долларов, самые дорогие на «Etihad Airways» — от 1050 долларов.

Эмираты принимают сертификаты о вакцинации препаратом «Спутник V».Как российский туризм преодолевает санкции?Другие варианты путешествий. Внутренний туризм

Сегодня с уверенностью можно сказать, что российские туристы имеют немало возможностей для путешествий по самым посещаемым ранее странам или же выбрать для себя другие новые направление. Вопрос только в стоимости, ведь многим авиакомпаниям приходится летать в обход Европы или с пересадками. За каждым гражданином России стоит собственный выбор – добираться в другие страны по новым ценам, или же отложить отдых хотя бы до осени (надеюсь, там появятся горячие туры, и будет намного больше возможностей).

Одним из самых перспективных направлений является внутренний туризм. На путешествия по России и речных круизах власти предоставляют туристический кешбэк в размере 20%. Такие антикризисные меры были приняты на заседании Комитеты Госдумы для поддержания туристической отрасли.

В 2022 году также будут проводиться конкурсы на платформе «Россия – страна возможностей». 50 000 победителей смогут бесплатно путешествовать по всей стране. Кроме этого, 100 000 школьников отправят в бесплатные культурно-познавательные поездки за счет региональных субсидий.

Новая реальность российского туризма

Многочисленные санкции, закрытие воздушного пространства, высокие цены на авиабилеты, отмененные рейсы, блокировка карт и другие трудности превратили путешествия российских туристов в настоящий квест. И это только малая часть проблем, с которыми придется столкнуться гражданам РФ за границей. Кроме закрытия неба Евросоюзом, США и Канадой, трудности также начались из-за обесценивания российского рубля.Как российский туризм преодолевает санкции?Но всё же есть пересадочные пункты, по которым можно добраться в страны Европы. Первым таким местом является Сербия и её авиакомпания Air Serbia. Стоимость билетов из России стартует от 840 долларов. Ещё одним государством, из которого можно улететь вглубь Европейского Союза – Стамбул.

Альтернативными направлениями остаются: Армения, Южная Осетия, Узбекистан, Киргизия, Белоруссия, Казахстан и Абхазия – в них принимают карты российской платежной системы «Мир».

Также выходом из ситуации есть отдых на курортах с хорошо развитой системой всё включено, а именно Турция, Египет, Мальдивы и Тунис.

СХОЖИЕ СТАТЬИ